Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 113 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники"

Обзор документа

26 декабря 2016

gerb

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 113 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники"

Обзор документа

В изделиях электротехники и радиоэлектроники ограничивается применение опасных веществ! Утвержден соответствующий техрегламент.
Утвержден техрегламент ЕАЭС "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (ТР ЕАЭС 037/2016). Он вступает в силу с 1 марта 2018 г.
Приведен перечень изделий электротехники и радиоэлектроники, в отношении которых действует регламент. В частности, это приборы бытового назначения, ЭВМ и подключаемые к ним устройства (серверы, системные блоки, ноутбуки, планшеты, клавиатуры, мышки, мониторы, веб-камеры, модемы и др.), средства электросвязи (телефоны, телефаксы), офисное оборудование, электромузыкальные инструменты, игровые и торговые автоматы, кассовые аппараты, банкоматы.
Также указано, на какие изделия регламент не распространяется. В частности, это электрические игрушки, солнечные батареи, средства измерений, медизделия.
Изделие должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы в его составе не содержалось опасных веществ.
Установлен перечень опасных веществ, содержание которых в изделиях с превышением допустимой концентрации запрещено. Это свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные дифенилы и дифенилэфиры. Прописана допустимая концентрация в однородных (гомогенных) материалах.
Установлены специальные требования по ограничению применения опасных веществ.
Прописано, какие сведения должны быть нанесены на изделие и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах, на упаковке. Приведены требования к маркировке.
По выбору заявителя подтверждение соответствия изделий в форме декларирования может быть заменено сертификацией.
Срок действия декларации и сертификата для изделий, выпускаемых серийно, составляет не более 5 лет. Для партии срок действия указанных документов не устанавливается.
Изделие, соответствующее требованиям техрегламента и прошедшее процедуру подтверждения соответствия, должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад