Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 424-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в приложение к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия от 2 ноября 2010 г."

Обзор документа

20 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 424-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в приложение к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия от 2 ноября 2010 г."

Обзор документа

О расширении безвизовой приграничной зоны с Норвегией.
Ратифицирован Протокол о внесении изменений в приложение к межправительственному Соглашению России и Норвегии об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий этих государств.
Соглашение применяется в отношении граждан, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории России или Норвегии не менее трех последних лет.
Под приграничной территорией России понимаются части территорий муниципальных образований Никель, Печенга, расположенные на удалении до 30 км от российско-норвежской границы, а также территории муниципальных образований Заполярный и Корзуново.
В свою очередь в состав приграничной территории Норвегии входит территория муниципального образования Сер-Варангер, находящаяся на удалении до 30 км от норвежско-российской границы.
Проведенная таким образом разграничительная линия прошла через норвежский поселок Нейден, разделив его жителей на тех, кто может пользоваться режимом местного приграничного передвижения и тех, кто таким правом не обладает.
Протокол распространяет действия соглашения на часть территории поселка Нейден, выходящую за пределы 30-километровой приграничной зоны Норвегии.
После вступления протокола в силу жители этой части поселка (30 человек) смогут оформлять разрешения на местное приграничное передвижение.
Жители российской приграничной территории получат возможность посещать указанную часть поселка Нейден и расположенный там памятник советским воинам-освободителям.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад