Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 421-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка о передаче лиц, осужденных к лишению свободы"

Обзор документа

20 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 421-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка о передаче лиц, осужденных к лишению свободы"

Обзор документа

Россия и Шри-Ланка будут сотрудничать по вопросам передачи осужденных к лишению свободы.
Ратифицирован Договор между Россией и Шри-Ланкой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.
Договор подписан в Санкт-Петербурге 28 мая 2015 г. и создает международно-правовую базу российско-ланкийского сотрудничества в области передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства.
В договоре определены требования к составлению запроса о передаче осужденного для отбывания наказания, порядок его направления, условия передачи осужденного, процессуальные гарантии прав передаваемого лица. Передача осужденного возможна только в случае согласия обеих договаривающихся сторон и самого осужденного. Причем государство вынесения приговора обеспечивает возможность официальному лицу государства исполнения приговора убедиться в том, что согласие осужденного на передачу или отказ от нее были даны добровольно.
После передачи осужденный продолжает отбывать наказание, назначенное ему в государстве вынесения приговора, в соответствии с правовыми нормами государства исполнения приговора. Каждая из сторон может осуществлять помилование, амнистию или замену наказания в соответствии со своим законодательством. После передачи осужденный не может быть привлечен к ответственности или осужден в государстве исполнения приговора за те же деяния, которые повлекли назначение наказания в государстве вынесения приговора.
Также в договоре определены основания отказа в передаче осужденного. Например, если государство вынесения приговора считает, что передача осужденного нанесет ущерб его суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным существенным интересам. В передаче также отказывается, если осужденный не выполнил какие-либо финансовые обязательства, вытекающие из приговора, или не получены достаточные, по мнению государства вынесения приговора, гарантии выполнения этих обязательств.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад