Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 450-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера"

Обзор документа

20 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 450-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера"

Обзор документа

В случае проволочки в исполнении судебного решения об исполнении государством обязательств в натуре можно рассчитывать на компенсацию.
Закон касается присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера.
Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) констатировал наличие системной проблемы чрезмерно длительного исполнения решений национальных судов об исполнении государством обязательств в натуральной форме, а также отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений.
Закон восполняет этот пробел. Он наделяет физических и юридических лиц правом обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы и организации, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, обязанность исполнить требования имущественного и (или) неимущественного характера.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г. При этом лицам, подавшим жалобы в ЕСПЧ, в отношении которых не вынесено решение по вопросу их приемлемости или по существу дела, предоставлена возможность в течение 6 месяцев после указанной даты обратиться в российский суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад