Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда"

Обзор документа

2 декабря 2016

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда"

Обзор документа

В целях исчисления страховых взносов в ПФР, которые уплачивающий НДФЛ ИП делает за себя, его доход должен уменьшаться на фактические расходы.
Конституционный Суд РФ проверил отдельные нормы Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС во взаимосвязи с положениями НК РФ.
По закону величина взноса на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя (ИП), уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, зависит от величины его дохода за расчетный период. Если доход не превышает 300 тыс. руб., то сумма взноса определяется исходя из 1 МРОТ. В ином случае – в повышенном размере.
В итоге нормы признаны конституционными, поскольку они предполагают следующее.
Для расчета взносов доход данного ИП должен быть уменьшен на величину его фактических, документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета расходов в целях исчисления и уплаты НДФЛ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад