Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Справка по результатам изучения практики рассмотрения судами дел о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.)

Обзор документа

2 декабря 2016

gerb

Справка по результатам изучения практики рассмотрения судами дел о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.)

Обзор документа

О практике по делам о помещении иностранцев, подлежащих депортации или реадмиссии, в спецучреждения.
По закону иностранцы, подлежащие депортации или реадмиссии, до исполнения решения об этом могут, а в некоторых случаях обязаны содержаться в спецучреждениях.
Проведено обобщение пятилетней практики по делам о помещении таких лиц в спецучреждения и о продлении срока их пребывания там (более 6 тыс. дел).
Подчеркивается, что с 15.09.2015 подобные дела разрешаются по правилам КАС РФ, а не ГПК РФ.
Часть вопросов урегулирована по-новому. Например, введена обязанность миграционного органа указывать в административном исковом заявлении конкретный срок пребывания лица в спецучреждении, а также приводить мотивы целесообразности именно такого периода. Аналогичная обязанность возложена и на суд.
На конкретных примерах разобраны отдельные случаи нарушения установленной процедуры, в т. ч. допускаемые в части сроков.
Отмечено, что в основном миграционный орган не допускал просрочек в подаче подобных заявлений.
Поясняется, что заявление о помещении в такое спецучреждение может быть подано и в отношении лица, находящегося в местах лишения свободы.
Закон не устанавливает предельный срок нахождения лица в спецучреждении. В связи с этим у судов возникали затруднения в решении этого вопроса.
Указывается, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела такой срок в среднем составлял от одного до трех месяцев со дня вынесения судом решения.
Трудности, возникавшие при рассмотрении таких дел, в основном были вызваны длительностью исполнения компетентными органами условий межправительственных соглашений, пробелами в регулировании (в т. ч. на международном уровне), а также сложностями при установлении личности иностранцев и апатридов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад