Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 23 декабря 2020 г. N 150-ЗРК/2020 "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым и внесении изменений в статьи 8 и 23-1 Закона Республики Крым "О Государственном Совете Республики Крым - Парламенте Республики Крым" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

2 января 2021

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 23 декабря 2020 г. N 150-ЗРК/2020 "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым и внесении изменений в статьи 8 и 23-1 Закона Республики Крым "О Государственном Совете Республики Крым - Парламенте Республики Крым" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Крыму принят новый закон об Уполномоченном по правам человека.

В связи с принятием Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" заново урегулированы вопросы деятельности регионального омбудсмена.

Определены цели, в которых учреждается эта должность, порядок назначения на нее и освобождения от должности, полномочия омбудсмена и его права, правила взаимодействия с госорганами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, формы и методы участия в правовом просвещении, правила работы с обращениями граждан. Прописаны требования к занимающему этот пост, а также ограничения и запреты, связанные с должностью. Установлены гарантии деятельности; оговорены требования к ежегодному докладу о ее результатах и др.

Действовавший ранее одноименный закон объявлен утратившим силу.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад