Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 29 марта 2019 г. N 583-ЗРК/2019 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым" (не вступил в силу)

Обзор документа

6 апреля 2019

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 29 марта 2019 г. N 583-ЗРК/2019 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым" (не вступил в силу)

Обзор документа


Муниципальные выборы в Республике Крым: что нового?

При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым открепительные удостоверения больше не применяются.

Закреплено право региональной общественной палаты назначать своих наблюдателей при проведении муниципальных выборов.

Определено, что кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе прекратить полномочия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса и назначить взамен другого, но не более пяти раз в отношении одной и той же избирательной комиссии.

Теперь на выборах представительных органов сельских поселений специальный избирательный счет для создания избирательного фонда кандидата не нужно открывать в случае, если расходы на финансирование его избирательной кампании не превышают пятнадцати тысяч рублей (ранее эта сумма была ограничена пятью тысячами рублей). В этом случае избирательный фонд создается за счет собственных средств кандидата.

Установлен запрет на выдвижение бывших депутатов представительного органа МО кандидатами на выборах, назначенных в связи с роспуском последнего, основанием для которого послужило непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд (исключение сделано для лиц, в отношении которых судом установлен факт отсутствия в этом вины).

Скорректированы правила ведения предвыборной агитации, проведения голосования, подсчета голосов и установления результатов выборов.

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад