Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Постановление Совета министров Республики Крым от 5 октября 2018 г. N 490 "О создании художественно-экспертного совета Республики Крым по народным художественным промыслам"

Обзор документа

13 октября 2018

gerb

Совет министров Республики Крым


Постановление Совета министров Республики Крым от 5 октября 2018 г. N 490 "О создании художественно-экспертного совета Республики Крым по народным художественным промыслам"

Обзор документа


Изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства: кто подготовит представление о включении их в специальный реестр?

При Совете министров Республики Крым сформирован художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам; определен порядок его работы.

В состав совета вошли высококвалифицированные специалисты в области декоративно-прикладного искусства (ведущие мастера, руководители (главные художники) организаций народных художественных промыслов, искусствоведы, этнографы, музейные работники, представители органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций), чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

В компетенцию совета входит:

- отнесение изготавливаемых на полуострове изделий к изделиям народных художественных промыслов;

- содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

- участие в разработке научно обоснованной региональной политики и осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь, в местах их традиционного бытования;

- подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад