Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 30 ноября 2017 г. N 432-ЗРК/2017 "Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заемщиков, имеющих место жительства на территории Республики Крым" (не вступил в силу)

Обзор документа

9 декабря 2017

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 30 ноября 2017 г. N 432-ЗРК/2017 "Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заемщиков, имеющих место жительства на территории Республики Крым" (не вступил в силу)

Обзор документа


Жителям Крыма помогут рассчитаться с долгами перед банками Украины.

Граждане, по объективным причинам не имеющие возможности самостоятельно рассчитаться со своим долгом, могут рассчитывать на получение поддержки со стороны Фонда защиты вкладчиков (в форме реструктуризации задолженности либо списания долга или его части).

Для этого следует обратиться в Фонд с заявлением.

По его рассмотрении Наблюдательный совет Фонда примет соответствующее решение.

Заемщики, которые на дату вступления Закона в силу являются неработающими пенсионерами, ветеранами боевых действий, неработающими инвалидами I, II группы или имеют детей-инвалидов, а также одинокие родители (опекуны, попечители) несовершеннолетних детей могут рассчитывать на списание всей суммы долга вне зависимости от его размера. Остальным гражданам долг спишут целиком лишь при условии, если задолженность по состоянию на 18 марта 2014 года не превышала 5 миллионов рублей (или эквивалентной суммы в иностранной валюте).

В иных случаях будет приниматься решение о реструктуризации задолженности и предоставлении отсрочки платежей. Размер долга можно существенно уменьшить. Конкретный объем предоставляемой поддержки зависит от размера денежной суммы, которую заемщик готов внести в счет погашения долга: разовый платеж в объеме 5% задолженности позволит списать 20% долга; в объеме 20% - обеспечит полное списание всей суммы долга.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад