Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Чувашская Республика Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2019 г. N 380 "О прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2035 года"

Обзор документа

12 октября 2019

gerb

Кабинет Министров Чувашской Республики


Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2019 г. N 380 "О прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2035 года"

Обзор документа


О направлениях социально-экономического развития Чувашской Республики.

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2035 года является одним из основных документов стратегического планирования ЧР и формирует единую платформу для разработки бюджетного прогноза на долгосрочный период, долгосрочных отраслевых стратегий, государственных программ и других документов стратегического планирования.

Обобщающим показателем социально-экономического развития Чувашской Республики является объем ВРП, характеризующий достигнутый уровень производства товаров и услуг по основным отраслям экономики.

По прогнозу ВРП по базовому варианту в 2020 году составит 101,8% к уровню предыдущего года, в 2025 - 103,4%, в 2030 - 103,5%, в 2035 году - 104,0%. Объем ВРП увеличится к 2035 году в 1,7 раза в сопоставимых ценах к уровню 2017 года. Прирост ВРП в среднесрочной перспективе будет обеспечен прежде всего за счет реализации инвестиционных проектов, ввода в действие новых производств.

Основной отраслью экономики Чувашской Республики, формирующей более трети ВРП, является промышленность. На втором месте по удельному весу находится оптовая и розничная торговля (13,7%), затем сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (9,0%), строительство (5,9%), транспортировка и хранение (5,7%). Доля добавленной стоимости, созданной этими отраслями, в общем объеме ВРП составляет 66,1%.

Основой для инвестиционного роста до 2035 года послужит повышение уровня доверия бизнеса к власти на фоне сохранения стабильных макроэкономических условий.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад