Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Чувашская Республика Указ Главы Чувашской Республики от 25 апреля 2019 г. N 51 "О "Сертификате молодоженов"

Обзор документа

11 мая 2019

gerb

Глава Чувашской Республики


Указ Главы Чувашской Республики от 25 апреля 2019 г. N 51 "О "Сертификате молодоженов"

Обзор документа


Об улучшении репродуктивного здоровья населения Чувашской Республики и повышении рождаемости.

Принято решение осуществлять лицам, заключившим брак, выдачу "Сертификата молодоженов".

Обладатели Сертификата течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно пройти медицинское обследование (включающее анкетирование на предмет общего состояния репродуктивного здоровья) и получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров. По результатам обследования при необходимости будет сформирована программа реабилитации, направленная на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию.

Проблема сохранения фертильности актуальна для здравоохранения и общественности. В Чувашской Республике бесплодием страдает 17-18% супружеских пар. Из них около 60% составляет женское бесплодие. В последние годы отмечен рост мужского бесплодия, что, по мнению специалистов, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды и др.

Указ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад