Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 24 августа 2016 г. N 396-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц"

Обзор документа

3 сентября 2016

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 24 августа 2016 г. N 396-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц"

Обзор документа


Областным законом установлены меры социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны.

Круг лиц, на которых распространяется действие принятого закона: постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников Великой Отечественной войны, погибших (в том числе в плену) в период ВОВ с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий.

К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки: 1) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения; 2) возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории РФ к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей; 3) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

При наличии у гражданина права на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям она будет выплачиваться по одному из них по выбору гражданина.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад