Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Решение Челябинской городской Думы первого созыва от 24 ноября 2015 г. N 15/24 "Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в границах Челябинского городского округа с внутригородским делением"

Обзор документа

12 декабря 2015

gerb

Челябинская городская Дума


Решение Челябинской городской Думы первого созыва от 24 ноября 2015 г. N 15/24 "Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в границах Челябинского городского округа с внутригородским делением"

Обзор документа


Определены основные характеристики ТОС.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.

ТОС осуществляется непосредственно населением в виде проведения собраний и конференций граждан.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Органы ТОС представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории; могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления внутригородских районов с использованием средств соответствующих бюджетов внутригородских районов; вправе вносить в порядке правотворческой инициативы граждан проекты муниципальных правовых актов.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад