Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 25 октября 2012 г. N 403-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "Об Уставном суде Челябинской области"

Обзор документа

24 ноября 2012

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 25 октября 2012 г. N 403-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "Об Уставном суде Челябинской области"

Обзор документа

Областные власти внесли существенные изменения в полномочия и порядок рассмотрения дел Уставным судом области.
Законом Уставный суд области наделен полномочиями по рассмотрению дел о соответствии Уставу области нормативных правовых актов органов исполнительной власти области. Для обращения в Уставный суд с индивидуальной или коллективной жалобой о проверке нормативного правового акта на его соответствие Уставу необходимо не только, чтобы указанный акт был применен в конкретном деле, но и чтобы он затрагивал права и охраняемые законом интересы заявителя. При обращении в суд теперь нужно предъявить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Установлены новые требования к процессуальным срокам, соединению дел, замене стороны, установлены особенности производства в Уставном суде по отдельным категориям дел.
Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад