Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 2 декабря 2019 г. N 54-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

14 декабря 2019

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 2 декабря 2019 г. N 54-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа


В Челябинской области определены условия предоставления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения, принадлежащего на праве собственности сироте (ребенку, оставшемуся без попечения родителей).

Органы местного самоуправления наделяются госполномочием в части однократного предоставления единовременной выплаты на ремонт одного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим в собственности жилое помещение.

Жилье должно быть пригодным для проживания, но требующем ремонта.

Выплату можно получить, если в указанном жилом помещении не проживают граждане по договору коммерческого найма либо законные представители ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

ОМСУ проводят прием, регистрацию заявлений и документов, необходимых для предоставления единовременной выплаты на ремонт жилого помещения, а также:

- составляют дефектную ведомость, подтверждающую необходимость проведения ремонта в жилом помещении, содержащую перечень работ для проведения ремонта и их стоимость;

- принимают решение о признании жилого помещения нуждающимся в проведении ремонта;

- направляют документы, необходимые для предоставления единовременной выплаты, в орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный в сфере социальных отношений.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад