Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 4 сентября 2019 г. N 937-ЗО "О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области"

Обзор документа

21 сентября 2019

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 4 сентября 2019 г. N 937-ЗО "О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области"

Обзор документа


Внесены коррективы в законодательство Челябинской области о выборах.

Принятым законом установлено, что в целях обеспечения реализации избирательных прав граждан, в т.ч. по отзыву Губернатора региона, а также оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий может быть использована федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Также уточнены права граждан, не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ, желающих принять участие в выборах.

Активным избирательным правом обладает гражданин РФ, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории России, зарегистрированный по месту пребывания на территории единого избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения для голосования в пределах единого избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад