Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Бурятия Постановление Правительства Республики Бурятия от 31 октября 2017 г. N 524 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.08.2016 N 393 "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Бурятия"

Обзор документа

18 ноября 2017

gerb

Правительство Республики Бурятия


Постановление Правительства Республики Бурятия от 31 октября 2017 г. N 524 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.08.2016 N 393 "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Бурятия"

Обзор документа


Уточнен Порядок сбора твердых коммунальных отходов на территории Республики Бурятия.

Установлено, что услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами входят в состав коммунальных услуг, а их бесперебойное предоставление является одним из критериев качества и надежности жилищно-коммунальных услуг.

Порядок не распространяется на правоотношения, возникающие при сборе отходов иных видов.

Территории населенных пунктов Республики Бурятия подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Республики Бурятия, утвержденной Правительством Республики Бурятия, и требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации.

Собственникам отходов запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов вне мест их сбора.

На территории Республики Бурятия сбор твердых коммунальных отходов осуществляется следующими способами: сбор отходов в многоквартирных домах в мусоропроводы и мусороприемные камеры (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); сбор отходов в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках; сбор крупногабаритных отходов; сбор твердых коммунальных отходов в индивидуальной жилой и дачной застройке (осуществляется в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов).

Уточнено, что ответственность за обращение с бесхозяйными отходами возлагается на собственников (арендаторов) территории (правообладатель земельного участка), на которой брошены либо иным образом оставлены отходы.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад