Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Бурятия Постановление Правительства Республики Бурятия от 13 октября 2017 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации органами службы занятости населения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности"

Обзор документа

11 ноября 2017

gerb

Правительство Республики Бурятия


Постановление Правительства Республики Бурятия от 13 октября 2017 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации органами службы занятости населения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности"

Обзор документа


Каков Порядок организации органами службы занятости населения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности?

Порядком предусмотрено, что профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, и повышает возможности безработных граждан в поиске подходящей оплачиваемой работы (доходного занятия). Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с заключаемыми в установленном порядке договорами между органом службы занятости и работодателем.

Указано, что гражданину не может быть предложено профессиональное обучение по одной и той же профессии, специальности дважды. Установлено, что продолжительность такого обучения устанавливается образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях - 12 месяцев.

Определено, что профессиональное обучение безработных граждан осуществляется по направлению органов службы занятости населения в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, если: гражданин не имеет квалификации; невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации; необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации; гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации. В приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют право признанные в установленном порядке безработными: инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов; граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы; жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники общеобразовательных организаций; граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы; граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад