Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Бурятия Закон Республики Бурятия от 10 мая 2017 г. N 2381-V "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия в части обеспечения прав детей на отдых и оздоровление" (принят Народным Хуралом Республики Бурятия 27 апреля 2017 г.)

Обзор документа

10 июня 2017

gerb

Народный Хурал Республики Бурятия


Закон Республики Бурятия от 10 мая 2017 г. N 2381-V "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия в части обеспечения прав детей на отдых и оздоровление" (принят Народным Хуралом Республики Бурятия 27 апреля 2017 г.)

Обзор документа


Внесены уточнения в отдельные законодательные акты Бурятии в части обеспечения прав детей на отдых и оздоровление.

Уточнено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. В соответствии с федеральным законом органы исполнительной власти Республики Бурятия и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно органам исполнительной власти Республики Бурятия и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке. При этом с 1 января 2018 года в случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из их числа им предоставляется компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных Правительством Республики Бурятия.

Кроме того, уточнены полномочия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Республике Бурятия, а именно, исполнительные органы реализуют мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в лагерях, осуществляют республиканский государственный контроль за соблюдением требований федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия в сфере организации отдыха и оздоровления детей, формируют и ведут реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2018 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад