Мониторинг бюджетной сферы

Еще больше полезных инструментов для бухгалтера бюджетных, автономных, казенных учреждений и органов власти:


 

Уважаемый коллега!

Скоро надо будет приступать к составлению бухгалтерской отчетности за 9 месяцев. Сейчас самое время для анализа дебиторки и списания долгов неплатежеспособных контрагентов. Рекомендации по работе с задолженностью смотрите в системе ГАРАНТОбратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 25 сентября.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

11-17 сентября 2017 года

Ключевая ставка снижена до 8,5% годовых
Информация Банка России от 15 сентября 2017 года
Совет директоров Банка России принял решение снизить с 18 сентября 2017 года ключевую ставку до 8,5% годовых. Это на 0,5 процентных пункта ниже предыдущего значения, установленного в июне. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2017 года.
Новая ставка уже учтена в наших Калькуляторах. С их помощью можно рассчитать:
Пени по налогам, сборам, взносам
Проценты при возврате налогоплательщику излишне взысканного налога
Компенсацию за задержку зарплаты и иных выплат
Проценты за пользование чужими деньгами
Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ

Что понимается под "остаточной стоимостью" в отчетах по налогу на имущество?
Письмо ФНС России от 05.09.2017 N БС-4-21/17595@
Обратите внимание на заполнение раздела 2 расчета и декларации по налогу на имуществу. К сожалению, в этом разделе до сих пор встречаются ошибки при заполнении данных об остаточной стоимости имущества и налоговые инспекции требуют у учреждений пояснения... Учитывая последние разъяснения налоговиков, заполнять раздел 2 отчетов по налогу на имущество надо так:

Показатель расчета
за 9 месяцев

Показатель декларации
за 2017 год

Что надо указать

Строки 020 - 110 графы 3 раздела 2

Строки 020 - 140 графы 3 раздела 2

Остаточную стоимость ОС, кроме объектов 1-й и 2-й амортизационных групп

Строки 020 - 110 графы 4 раздела 2

Строки 020 - 140 графы 4 раздела 2

Если среди указанных в графе 3 объектов есть льготируемое имущество, укажите его остаточную стоимость в графе 4

Строка 210 раздела 2

Строка 270 раздела 2

Покажите стоимость всех учтенных на балансе ОС, включая объекты 1-й и 2-й амортизационных групп.
В эту строку не надо включать только объекты, перечисленные в пп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ

Смотрите примеры заполнения:
- расчета по налогу на имущество
- декларации по налогу на имущество

Авансы по контрактам: Минфин планирует нововведения
Информационное сообщение Минфина России от 12 сентября 2017 года
Специалисты финансового ведомства разработали поправки в Закон 44-ФЗ, которые призваны воспрепятствовать недобросовестным действиям участников закупок и заказчиков по манипулированию с авансами. Законопроект предусматривает:
1. Обязанность заказчика включать в контракт условия о размере, порядке и сроках выплаты аванса, а также положения о поэтапной выплате авансов.
2. Требование об установлении размера аванса в виде фиксированного процента от цены контракта, а при поэтапной оплате контракта - требование об установлении фиксированного процента по каждому этапу.
3. Выплату аванса в отношении последующего этапа только при выполнении и приемке результатов предыдущего этапа.
Напомним, совсем недавно КоАП РФ был дополнен статьей 7.32.5, предусматривающей ответственность за нарушения при оплате по контрактам, в т.ч. за неперечисление авансов. За такие нарушения могут оштрафовать на 50 000 рублей и даже дисквалифицировать. Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, существенно ограничивающий право бюджетных и автономных учреждений на перечисление авансов.
Читайте в Энциклопедии решений о действующих сейчас ограничениях по авансированию закупок:
для казенных учреждений и органов власти;
для бюджетных и автономных учреждений

С 1 октября больше продавцов должны принимать оплату по картам "Мир"
Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ
Уже с начала октября при реализации товаров, работ и услуг продавцы обязаны предоставить покупателю выбор: провести оплату наличными или с использованием национальной банковской карты "Мир". Так что остается совсем немного времени, чтобы закупить и ввести в эксплуатацию соответствующее оборудование.
Если потребителю не будет предоставлен выбор способа оплаты, могут оштрафовать по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ. Причем сумма штрафов очень даже ощутимая:
- для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;
- для юрлиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
Впрочем, законом предусмотрены исключения. Выбор между наличным расчетом и использованием национальной системы платежных карт можно не предоставлять:
1) продавцам, у которых выручка от реализации товаров, работ и услуг за предшествующий календарный год не превысила 40 миллионов рублей;
2) в местах приема оплаты, в которых не предоставляются услуги доступа к сети "Интернет";
3) в торговых объектах, выручка от реализации товаров в которых составляет менее 5 миллионов рублей за предшествующий календарный год.
Напомним, уже обязаны принимать к оплате карту "Мир" продавцы с доходом от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год свыше 120 млн рублей.
Обратите внимание! Учреждениям не надо открывать счет в банке для получения оплаты по картам - выручка может поступать непосредственно на лицевой счет в казначейском органе. Причем вознаграждение банка согласно закону не может быть удержано из суммы перевода, хотя на практике банки не всегда выполняют это требование.
Как отразить прием оплаты с помощью банковской карты? Ответ - в Энциклопедии решений

Первый экземпляр счета-фактуры можно составить на бумаге, а второй — электронно
Письмо ФНС России от 06.09.2017 N СД-4-3/17731@
Если вы выставляете покупателю счет-фактуру на бумаге, свой экземпляр можно оформить и хранить в электронном виде. Главное, чтобы он был подписан усиленными квалифицированными электронными подписями руководителя, главбуха или иных уполномоченных лиц. Если понадобится представить куда-либо вторые экземпляры счетов-фактур на бумаге, их надо распечатать и заверить подписью руководителя организации.
Приведенная выше позиция налоговиков согласована с Минфином. Причем еще несколько месяцев назад финансовое ведомство выступало против оформления первого и второго экземпляров счета-фактуры на разных носителях.
Какие ошибки в счетах-фактурах не препятствуют принятию "входного" НДС к вычету? Ответ - в Энциклопедии решений

В расчете по страховым взносам не должно быть отрицательных значений
Письмо ФНС России от 24.08.2017 N БС-4-11/16793@
Информацию о начисленных взносах ПФР отражает на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц на основании данных раздела 3 расчета по страховым взносам. Эти данные фонд регулярно получает от ФНС. Причем закон не предусматривает отражение на лицевых счетах отрицательных значений.
Между тем в отдельных расчетах, уже принятых налоговыми инспекциями, отражены отрицательные значения по начисленным страховым взносам. Подобный порядок заполнения расчета правовыми актами не предусмотрен. Ранее представленные в налоговую расчеты, содержащие данные о начисленных взносах в отрицательном значении, должны быть уточнены.
Пример заполнения Расчета по страховым взносам - в системе ГАРАНТ

Как указать "старый" код ОКОФ в новой отчетности по налогу на имущество?
Письмо ФНС России от 24.08.2017 N БС-4-21/16786@
При заполнении новых форм отчетности по налогу на имущество допустимо указание старого девятизначного ОКОФ по объектам, кодирование которых проводилось в период его действия. Однако ячейки в новых отчетных формах предназначены для указания ОКОФ в новом формате - 12 знаков и разделители в виде точек. Согласно разъяснениям налоговиков в строке 040 раздела 2.1 нового расчета и новой декларации старый код ОКОФ указывайте так:
- внесите код, начиная с первой левой ячейки;
- не учитывайте разделители в виде точек;
- в незаполненных ячейках проставьте прочерки.
Смотрите примеры заполнения:
нового расчета по налогу на имущество
новой декларации по налогу на имущество

Cоцвзносы учитывайте в годовом объеме закупок у единственного контрагента
Письмо Минфина России от 16.06.2017 N 24-01-10/37705
При проведении закупок у единственного контрагента по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ контракт на сумму до 100 000 рублей можно заключить не только с юридическим, но и с физическим лицом. Судя по разъяснениям Минфина и Минэкономразвития, при заключении контракта с физлицом надо действовать в такой последовательности:

Что делать

Советы

1. Рассчитайте сумму страховых взносов исходя из суммы, указанной в контракте

Не забывайте, что взносы на случай временной нетрудоспособности на вознаграждение по гражданско-правовому договору начислять не надо. Взносы "на травматизм" начисляйте только в том случае, если предусмотрели такую обязанность в контракте

2. Сложите сумму контракта и сумму страховых взносов.
3. Прибавьте полученную величину к сумме уже проведенных закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.
4. Посмотрите, не превышен ли годовой объем закупок, который можно провести по этому пункту.

Годовой объем закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ не должен превышать:
- 2 миллиона рублей
ИЛИ
- 5% совокупного годового объема закупок и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей
За нарушение этого требования могут оштрафовать по ст. 7.29 КоАП РФ

5. Из указанной в договоре суммы удержите НДФЛ

Не забывайте, физлицу могут быть положены налоговые вычеты. Учреждение может предоставить вычет при закупке работ или услуг, а также при выплате авторских вознаграждений
Подробнее о профессиональных вычетах по НДФЛ - в Энциклопедии решений

6. Перечислите вознаграждение физлицу за вычетом НДФЛ
7. Перечислите НДФЛ и взносы в бюджет

Перечисляйте страховые взносы и НДФЛ за счет того кода КОСГУ и КВР, по которому оплачиваете сам контракт.
Например, если оплата контракта была запланирована по КОСГУ 226 и КВР 244, перечислить взносы и НДФЛ надо именно по КОСГУ 226 и КВР 244.

!!! Действуйте также, как это описано выше, если делаете закупки у единственного контрагента по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. В этом пункте тоже есть ограничения по годовому объему закупок. И не забывайте, учреждения культуры, образовательные и физкультурно-спортивные организации могут применять п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ одновременно

 

______________________________________

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Оплата компенсаций при направлении физлиц на мероприятия. КВР 113 или 123?
Вместо наименования товара в кассовом чеке можно указывать его код по ОКПД
Суммы перерасчета взносов за прошлые годы в текущих отчетах отражать не надо
Начисленная до смерти работника зарплата облагается страховыми взносами
На судебную практику по "старым" страховым взносам ориентироваться нельзя
Хранение электронных счетов-фактур: нюансы