Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Башкортостан Постановление Правительства Республики Башкортостан от 20 марта 2014 г. N 111 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 года N 81 "О реализации отдельных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Республике Башкортостан"

Обзор документа

5 апреля 2014

gerb

Правительство РБ


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 20 марта 2014 г. N 111 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 года N 81 "О реализации отдельных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Республике Башкортостан"

Обзор документа


Как организуется профессиональное обучение незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность?

Целью профессионального обучения незанятых пенсионеров является создание условий для усиления их социальной защищенности посредством повышения их профессионального мастерства и развития профессиональных квалификаций (компетенций).

Профессиональное обучение незанятых пенсионеров осуществляется по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с договорами, заключенными с центрами занятости населения Республики Башкортостан, а также по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, для самостоятельного трудоустройства.

Продолжительность профессионального обучения незанятых пенсионеров определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) образовательной организацией.

Сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) государственным контрактом (договором), заключенным между центром занятости и образовательной организацией.

Заявления незанятых пенсионеров рассматриваются центром занятости в течение 30 дней со дня регистрации.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад