Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 17 декабря 2020 г. N 400 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О государственной гражданской службе Республики Адыгея"

Обзор документа

26 декабря 2020

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 17 декабря 2020 г. N 400 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О государственной гражданской службе Республики Адыгея"

Обзор документа


Государственная гражданская служба Республики Адыгея: что нового?

Состав комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Республики Адыгея законом теперь не конкретизируется (этот вопрос урегулирован на федеральном уровне). Порядок приглашения и отбора в состав этой комиссии представителей научных, образовательных и других организаций - тоже (его с учетом порядка, определенного Правительством России, установит своим указом глава региона).

Исключена норма об основаниях и порядке прекращения служебного контракта (вопрос также урегулирован на федеральном уровне).

Отражен факт принятия на федеральном уровне решения о замене прежних трудовых книжек их электронными аналогами (вместо трудовой книжки теперь можно представлять оформленные в установленном порядке сведения о трудовой деятельности; формирование последних отнесено к компетенции кадровых подразделений).

Государственную гражданскую службу Республики Адыгея будут теперь развивать с учетом определяемых Президентом России основных направлений развития федеральной гражданской службы. Предусмотрена возможность проведения экспериментов по применению новых подходов к организации гражданской службы и обеспечению деятельности гражданских служащих сразу в нескольких госорганах. На период проведения эксперимента (но не более чем на год) разрешено изменять условия служебных контрактов гражданских служащих - участников эксперимента (но без уменьшения размера денежного содержания и без понижения в должности). Порядок организации и требования к проведению таких экспериментов установит Глава Республики.

Уточнены правила награждения и поощрения за гражданскую службу, в том числе выплаты отмеченным полагающегося в этой связи единовременного денежного поощрения.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2021 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад