Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 17 декабря 2020 г. N 395 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О местном референдуме в Республике Адыгея"

Обзор документа

26 декабря 2020

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 17 декабря 2020 г. N 395 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О местном референдуме в Республике Адыгея"

Обзор документа


Законодательство о местном референдуме: что нового в Адыгее?

В соответствии с изменившимся федеральным законодательством голосование (в том числе досрочное) на местном референдуме разрешено теперь проводить вне помещения для голосования. Цель - создание условий для защиты здоровья участников, а также обеспечение максимального удобства для реализации последними своих прав. Организовать такое голосование можно на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для этих целей (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

Проголосовать таким способом смогут теперь не только заболевшие и инвалиды, но и осуществляющие уход за лицами, в этом нуждающимися, а также не имеющие возможности прибыть на участок референдума по иным уважительным причинам. Заявление о предоставлении такой возможности они смогут подать посредством Портала госуслуг. Порядок и сроки установит ЦИК РФ.

Предусмотрена также возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех.

Уточнены требования к подписному листу (в частности, участникам референдума предписывается вносить в него свои данные собственноручно).

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад