Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 26 ноября 2018 г. N 198 "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи" (не вступил в силу)

Обзор документа

1 декабря 2018

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 26 ноября 2018 г. N 198 "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Республике Адыгея нуждающихся в уходе одиноких стариков и инвалидов будут определять в приемные семьи.

С целью повышения качества жизни одиноких пожилых граждан (старше 60 и 65 лет - женщины и мужчины соответственно) и инвалидов старше 18 лет (в том числе инвалидов с детства), постоянно или временно нуждающихся в посторонней помощи, в Республике Адыгея вводится такая форма жизнеустройства и социальной поддержки лиц указанной категории, как организация для них приемной семьи.

Взять на себя обязанности по уходу смогут дееспособные граждане, не имеющие вредных наклонностей, не страдающие инфекционными заболеваниями и не являющиеся своим подопечным близкими родственниками (детьми, родителями, бабушками/дедушками, внуками, братьями/сестрами, а также усыновителями или усыновленными).

Отношения в приемной семье регулируются договором об организации приемной семьи.

Оплачиваться труд лиц, оказывающих такую помощь, будет в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в республике за II квартал года, предшествующего текущему финансовому году (ежемесячно за одного подопечного). Порядок назначения и выплаты вознаграждения установит Кабинет Министров.

Прописаны основания для расторжения договора. Одним из таковых послужит, в частности, передача функций по осуществлению ухода за своим подопечным иному лицу.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад