Новости и аналитика Новости Высказывания А. Силуанова на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям

Высказывания А. Силуанова на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям

Система распределения поступлений акцизов за алкоголь между субъектами РФ может быть изменена в 2010г.

РБК. 05.08.2008, Москва

Система распределения акцизных поступлений за алкогольную продукцию между субъектами РФ может быть изменена в 2010г. Соответствующие изменения бюджетного кодекса РФ одобрила трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям.

Как пояснил заместитель финансов РФ Антон Силуанов, в настоящее время 20% акцизной ставки производитель платит в бюджет того субъекта РФ, где он находится, а остальные 80% распределяются между субъектами по нормативам, рассчитанным исходя из доли региона в общей сумме поступивших акцизов.

Законопроектом предусматривается изменение соотношения зачисления акциза: 40% в бюджет субъекта по месту производства алкоголя и 60% распределяется по нормативам. При этом, предлагается изменить норматив распределения акцизов между регионами. В частности, предлагается, что он будет зависеть от удельного веса численности населения субъекта РФ возрастом от 18 лет в общей численности граждан такого возраста в РФ.  

Бюджет РФ выделит 32 млрд рублей на сбалансированность региональных бюджетов в 2008-2009гг

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ

Трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям с участием представителей Госдумы, Совета федерации и правительства РФ одобрила выделение из федерального бюджета порядка 32 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ в 2008-2009 годах.

В частности, на компенсацию расходов бюджетов в связи с удорожанием мазута выделяется в 2008 году примерно 2,5 млрд рублей четырем регионам: Архангельской, Мурманской областям, Камчатскому и Приморскому краю.

Также в 2008 году на другие цели выделяется порядка 4 млрд рублей семи регионам. Наибольший объем поддержки получит Чукотский автономный округ (2 млрд рублей) в связи с уходом из региона крупнейшего налогоплательщика - компании "Сибнефть" (сейчас - "Газпром нефть" (РТС: SIBN) - прим. ИФ-АФИ).

Как отметил на заседании комиссии замминистра финансов РФ Антон Силуанов, дефицит бюджета Чукотки в 2009 году составит 6 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей выделяется уже в этом году с правом использования в следующем году, еще 2 млрд рублей будут выделены в 2009 году, а оставшиеся 2 млрд рублей будут изыскиваться из средств самого округа.

Общий объем поддержки федерального бюджета, направляемый на сбалансированность региональных бюджетов, в 2009 году составит почти 25 млрд рублей, из которых наибольший объем средств получит Чеченская Республика (16,7 млрд рублей).

Трехсторонняя комиссия также одобрила изменения методики распределения поступлений акцизов на алкогольную продукцию между субъектами РФ. В настоящее время 20% доходов зачисляется в бюджет субъекта РФ по месту производства алкогольной продукции, а 80% распределяется между бюджетами субъектов по нормативам.

Комиссия одобрила поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие, что в бюджет субъекта РФ, где производится алкогольная продукция, будет зачисляться 40%, а 60% будут распределяться между бюджетами других регионов.

Замминистра финансов пояснил, что действующее распределение акцизных поступлений не создает стимула для регионов развивать алкогольную отрасль, и объемы производства подакцизной продукции существенно изменились.  

Фонд финподдержки регионов в 2009 году вырастет почти на 14% - до 374 млрд рублей

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости

Объем Федерального фонда финансовой поддержки бюджетов регионов в 2009 году составит 374 миллиарда рублей, что выше текущего уровня на 13,8%, сообщил на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям замминистра финансов РФ Антон Силуанов.

Из фонда выделяются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности российских регионов.

По словам замминистра, в 2008 году объем фонда увеличился на 70 миллиардов рублей. "И этот темп продолжится и в 2009 году", - отметил он.

В предыдущие годы объем фонда увеличивался в соответствии с уровнем инфляции.

Силуанов отметил, что методика распределения дотаций на выравнивание исключает учет показателей десяти самых обеспеченных и десяти самых необеспеченных регионов, чтобы учитывать фактический среднероссийский уровень.

В настоящее время средства из фонда выделяются с целью довести уровень бюджетной обеспеченности региона не менее чем до 58% от среднероссийского.

"Это означает, что в 2009 году минимальный уровень бюджетной обеспеченности составит 20,5 миллиона рублей", - сообщил замминистра. Он обратил внимание, что это на 36% выше планируемого показателя 2008 года и в три раза больше, чем три года назад.

Силуанов заметил, что, например, фактический уровень бюджетной обеспеченности Ингушетии сейчас составляет 9%.

Трехсторонняя комиссия в целом одобрила изменения методики распределения дотаций на выравнивание. Минфин предложил ограничить срок действия методики в части распределения дополнительных дотаций, необходимых для доведения объемов таких дотаций до уровня предыдущего года. Предполагается, что с 2012 года дополнительные средства на эти цели выделяться не будут.

Силуанов пояснил, что с 2012 года регионы будут получать столько средств на выравнивание, сколько им потребуется. 

Методика распределения алкогольных акцизов между регионами РФ может измениться с 2010 года

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости

Трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям одобрила проект поправок по распределению алкогольных акцизов между регионами РФ с 2010 года, передает корреспондент РИА Новости с заседания.

"Мы предлагаем применять новую методику начиная с 2010 года", - сказал на заседании комиссии во вторник заминистра финансов РФ Антон Силуанов, уточнив, что проект соответствующего закона в осеннюю сессию планируется внести в Госдуму.

В настоящее время 20% акцизной ставки производитель алкогольной продукции платит в бюджет субъекта РФ по месту своего нахождения. Еще 80% акциза распределяется между субъектами РФ по нормативам. Эти нормативы рассчитываются исходя из доли региона в общей сумме акцизов, поступивших в 2004 году.

Как отметил Силуанов, используемые для расчетов данные уже неактуальны, а действующее распределение акцизов не создает стимулов для развития данной отрасли в регионе.

В связи с этим законопроект предлагает 40% акциза зачислять в бюджет региона по месту производства алкогольной продукции, а 60% распределять по нормативам. Норматив предполагается рассчитывать, во-первых, исходя из удельной численности населения от 18 лет в регионе, а во-вторых, исходя из расчетной доли средств региона "в общем объеме средств, необходимых для доведения до уровня поступлений доходов от уплаты акцизов в 2007 году".

По оценкам Минфина, принятие законопроекта приведет к незначительному перераспределению доходов от уплаты алкогольных акцизов между бюджетами регионов и не повлечет за собой выпадающих доходов федерального бюджета. 

Четыре региона РФ в 2009 году получат около 25 млрд рублей на поддержку бюджетов

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости

Российская трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям во вторник приняла решение о выделении в 2009 году из федерального бюджета на поддержку сбалансированности бюджетов четырех регионов средств в объеме 24,874 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости с заседания.

В частности республика Мордовия в 2009 году на эти цели получит 2 миллиарда рублей. Как пояснил на заседании замминистра финансов РФ Антон Силуанов, необходимость поддержки возникла в связи с выпадением доходов от признанной банкротом нефтяной компании ЮКОС. "Мы предполагаем в течение трех лет, по аналогии с Омской областью, оказывать финансовую помощь Мордовии с постепенным уменьшением объемов", - сказал он. По словам Силуанова, в 2010 году Мордовия получит 1,5 миллиарда рублей, в 2011-м - 1 миллиард рублей.

Кроме того, федеральный центр выделяет в 2009 году на сбалансированность бюджета Камчатского края 4,160 миллиарда рублей. По словам Силуанова, это связано с необходимостью снижения тарифа на электроэнергию для населения до 2,5 рубля. Силуанов отметил, что строительство энергопроизводящих мощностей запланировано на 2010 год, до этого момента центр сохранит поддержку края.

На поддержку бюджета Чеченской республики в 2009 году выделяется 16,714 миллиарда рублей. Силуанов пояснил, что пока расчеты бюджета республики ведутся "прямым счетом", и здесь предлагается учитывать растущие расходы на социальную сферу и развитие региона, включая создание налогового потенциала и инвестиционной привлекательности республики.

Кроме того, 2 миллиарда рублей на поддержку сбалансированности получит Чукотский автономный округ. Выпадающие доходы бюджета этого региона связаны с уходом крупнейшего налогоплательщика - компании "Сибнефть" (ныне "Газпром нефть"). Теперь требуется выделять средства на содержание объектов, построенных во времена пребывания этого налогоплательщика на территории Чукотки, пояснил чуть позже вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Вместе с тем Силуанов на заседании объяснил, что недостаточность средств Чукотке в 2009 году после выделения ей 2 миллиардов составит 4 миллиарда рублей.

В этой связи комиссия приняла решение выделить уже в текущем году Чукотке еще 2 миллиарда рублей на сбалансированность. При этом в проекте бюджета будет сделана запись, что эти средства будут расходоваться в 2009 году. Такая процедура необходима, чтобы средства можно было использовать уже с начала 2009 года по мере надобности.

"И оставшуюся несбалансированность в 2 миллиарда рублей мы планируем изыскивать непосредственно в округе", - отметил Силуанов.

Таким образом, общая сумма на поддержку сбалансированности указанных четырех субъектов оценивается в 24,874 миллиарда рублей без учета 2 миллиардов рублей, которые выделяются Чукотке в текущем году и перейдут на 2009 год в качестве переходящих остатков. 

Доходы регионов РФ в 2009 году вырастут на 14% - до 6,9 трлн рублей - Минфин

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости

Доходы бюджетов субъектов РФ в следующем году вырастут на 14% по сравнению с оценкой 2008 года и составят 6,9 триллиона рублей, сообщил замглавы Минфина России Антон Силуанов во вторник на заседании комиссии по межбюджетным отношениям.
По его словам, расходы составят 6,8 триллиона рублей, а профицит в 2009 году оценивается в 62 миллиарда рублей. 

Минфин: Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2009г. увеличатся на 14% - до 6,9 трлн руб.

РБК. 05.08.2008, Москва

Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2009г. увеличатся по сравнению с 2008г. на 14% и составят 6,9 трлн руб. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. По его словам, расходы субъектов составят 6,8 трлн руб., профицит бюджетов регионов - 62 млрд руб. Как отметил А.Силуанов, доходы субъектов поступают устойчиво. В реальном выражении темп роста доходов в 2009г. составит 5%. Устойчивое поступление доходов, по словам замминистра, осуществляется за счет таких источников, как налог на прибыль и налог на доходы физических лиц, которые составляют 70% всех налоговых доходов субъектов РФ. А.Силуанов также отметил, что в 2009г. доля доходов федерального бюджета в консолидированном бюджете РФ составит 48%, а субъектов РФ - 52%. 

Доходы регионов РФ в 2009 году вырастут на 14% - до 6,9 трлн рублей - Минфин

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости

Доходы бюджетов субъектов РФ в следующем году вырастут на 14% по сравнению с оценкой 2008 года и составят 6,9 триллиона рублей, сообщил замглавы Минфина России Антон Силуанов во вторник на заседании комиссии по межбюджетным отношениям.

По его словам, расходы составят 6,8 триллиона рублей, а профицит в 2009 году оценивается в 62 миллиарда рублей.

Замминистра финансов пояснил, что расчеты сделаны исходя из макроэкономического прогноза в отношении тех показателей, которые влияют на налогооблагаемую базу регионов. В частности, учитывалось изменение прибыли, фонда оплаты труда, а также доходов от производства алкогольной продукции.

Силуанов констатировал, что доходы в регионы поступают устойчивыми темпами. По его оценке, порядка 70% всех доходов регионов РФ обеспечивают налог на прибыль и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог на прибыль в первом полугодии текущего года вырос в относительном выражении больше, чем за весь прошлый год, примерно та же динамика наблюдается и в отношении НДФЛ.

Силуанов также подчеркнул, что без учета поступающих в национальные фонды нефтегазовых доходов и средств ЕСН, направляемых в Пенсионный фонд, доходы федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ составляют практически равные доли. Доля доходов федерального бюджета составляет 48% в консолидированном бюджете РФ, остальное - доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ.

"Формирование устойчивых источников доходов (таких как налог на прибыль и НДФЛ) дает нам основание прогнозировать, что доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ будут расти в 2009 году более высокими темпами, чем у федерального бюджета (без учета сберегаемых нефтегазовых доходов и средств для ПФР)", - резюмировал Силуанов. 

Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2009г вырастут на 14% - до 6,9 трлн рублей

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ

Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2009 году вырастут на 14% - до 6,9 трлн рублей, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям во вторник в Москве.

По его словам, расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2009 году составят 6,8 трлн рублей, профицит - 62 млрд рублей.

А.Силуанов отметил, что доходы поступают в бюджеты регионов устойчиво, в реальном выражении темпы роста доходов составят в 2009 году 5%, а в этом году - 12%.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в 2009 году вырастут на 13,8% и достигнут 374 млрд рублей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и