Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Сотрудник работает в г. Екатеринбурге с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00. Работодателю необходимо, чтобы он также числился по другой должности в подразделении, расположенном в г. Москве, с тем же режимом рабочего времени, при этом фактически работа будет выполняться сотрудником в г. Екатеринбурге с его основного рабочего места в офисе. Сотрудник не возражает. Возможно ли такое оформление отношений с точки зрения трудового законодательства?

Сотрудник работает в г. Екатеринбурге с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00. Работодателю необходимо, чтобы он также числился по другой должности в подразделении, расположенном в г. Москве, с тем же режимом рабочего времени, при этом фактически работа будет выполняться сотрудником в г. Екатеринбурге с его основного рабочего места в офисе. Сотрудник не возражает. Возможно ли такое оформление отношений с точки зрения трудового законодательства?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: