Новости и аналитика> Правовые консультации (практика)> Трудовое право> Работник работал зам. генерального директора, его назначают...

Работник работал зам. генерального директора, его назначают генеральным директором, в трудовой делается запись: назначен генеральным директором и ссылка на приказ о назначении, правильна ли запись в трудовой?

22 августа 2007

Как следует из полученных у Вас по телефону уточнений, приказ, о котором идет речь, был издан самим новым генеральным директором. Компания, которую возглавляет генеральный директор, является обществом с ограниченной ответственностью.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо определиться с природой отношений по изменению трудовой функции сотрудника, который переходит на должность генерального директора.

Фактически в данном случае речь идет о переводе сотрудника на другую работу (статья 72.1 ТК РФ). Таким образом, в этой ситуации должны оформляться приказ и записи в трудовую книжку не о назначении, а о переводе сотрудника.

Учитывая тот факт, что избрание единоличного исполнительного органа (генерального директора) ООО отнесено к компетенции общего собрания участников общества (единственного участника) (статья 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), для перевода сотрудника на должность генерального директора необходимо решение общего собрания участников.

Далее возможны два варианта развития событий.

Вариант 1. После принятия решения общего собрания действующий генеральный директор издает при наличии согласия своего зама приказ по форме N Т-5, утв. постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1, о переводе того на должность генерального директора с такого-то числа. В трудовой книжке такой перевод отражается в порядке, установленном разделом 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. Запись в графе 3 трудовой книжки может выглядеть следующим образом: "Переведен на должность генерального директора ООО...". В графу 4 заносятся дата и номер приказа, согласно которому работник переведен на другую должность.

Для реализации этого варианта необходимо, чтобы генеральный директор, издающий приказ о переводе своего заместителя на собственную должность, сохранял статус руководителя ООО на момент издания приказа о переводе. Поэтому решение общего собрания (единственного учредителя) должно предоставлять снимаемому с должности директору время для издания приказа о переводе заместителя на должность руководителя. Например, решение принимается 17 июля, но согласно ему полномочия генерального прекращаются только 18 числа. Тогда же наделяется полномочиями новый генеральный директор.

Вариант 2. На момент принятия участниками ООО решения об избрании нового руководителя компании полномочия старого генерального уже прекращены либо его полномочия прекращаются одновременно с принятием решения.

В этой ситуации прежний директор уже не может издать приказ о переводе своего зама на должность руководителя.

Поскольку в этом случае речь по-прежнему идет о переводе работника, необходимость в оформлении приказа о переводе остается. По нашему мнению, приказ по форме N Т-5 может быть подписан единственным участником ООО либо участником ООО, уполномоченным на подписание такого приказа решением общего собрания.

Подписание приказа о переводе таким лицом не противоречит, на наш взгляд, требованиям трудового законодательства. Дело в том, что ТК РФ оперирует понятием "приказ работодателя" (статьи 68, 84.1 ТК РФ). Согласно статье 20 ТК РФ под работодателем понимается, в частности, юридическое лицо. При этом права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами.

Общее собрание участников (единственный участник) ООО является высшим органом компании (статья 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Следовательно, в отсутствие единоличного исполнительного органа (руководителя фирмы) собрание вправе уполномочить одного из участников на оформление приказа о переводе сотрудника на должность генерального директора. При этом в приказе нужно будет указать, что он подписан не руководителем организации, а соответствующим лицом, уполномоченным на это решением общего собрания.

Обращаем Ваше внимание, что на возможность подписания приказа о переводе одним из учредителей фирмы указывается также в опубликованном в СПС "Гарант" материале "Об избрании генерального директора ООО (выпуск 18, апрель 1998 г.)". При этом автор материала анализировал более жесткие нормы КЗоТ РФ, оперировавшие термином приказ администрации (а не работодателя).

Запись о переводе в этой ситуации делается в порядке, аналогичном, рассмотренному в варианте 1.

В заключение обращаем Ваше внимание, что перевод сотрудника требует не только издания приказа, но и внесения изменений в его трудовой договор (путем заключения дополнительного соглашения, например).

О. Москвитин,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ