Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Правила учета премий при определении среднего заработка установлены п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В соответствии с указанным нормативным актом все премии, кроме годовых, учитываются при условии, что они фактически начислены в расчетном периоде. Иными словами, дата начисления премии должна приходиться на один из месяцев расчетного периода. Период, за который начислена премия, значения в такой ситуации не имеет. В организации премия, которая не является годовой, начислена несвоевременно (через 2 месяца после установленных в Положении об оплате труда сроков) по вине работодателя (показатели все выполнены, документы оформлены своевременно, но премия не была начислена потому, что руководство вообще не хотело ее выплачивать). Работник в связи с этим при расчете отпускных теряет значительные суммы. Какое правовое обоснование можно применить для включения несвоевременно начисленной премии в перерасчет отпускных?

Правила учета премий при определении среднего заработка установлены п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В соответствии с указанным нормативным актом все премии, кроме годовых, учитываются при условии, что они фактически начислены в расчетном периоде. Иными словами, дата начисления премии должна приходиться на один из месяцев расчетного периода. Период, за который начислена премия, значения в такой ситуации не имеет. В организации премия, которая не является годовой, начислена несвоевременно (через 2 месяца после установленных в Положении об оплате труда сроков) по вине работодателя (показатели все выполнены, документы оформлены своевременно, но премия не была начислена потому, что руководство вообще не хотело ее выплачивать). Работник в связи с этим при расчете отпускных теряет значительные суммы. Какое правовое обоснование можно применить для включения несвоевременно начисленной премии в перерасчет отпускных?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: