Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работница предприятия (инженер-конструктор) находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По согласованию с работодателем она согласна работать на дому на 0,5 ставки. Работодатель предоставляет работнице компьютер с программным обеспечением, техническое задание на проектирование он будет предоставлять в письменном виде или по электронной почте. Что понимается в ст. 256 ТК РФ под работой на дому? Если женщина будет выполнять работу на дому на указанных условиях, сохранит ли она право на получение пособия по уходу за ребенком? Какие документы нужно оформить в данном случае? Является ли такая работа дистанционной?

Работница предприятия (инженер-конструктор) находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По согласованию с работодателем она согласна работать на дому на 0,5 ставки. Работодатель предоставляет работнице компьютер с программным обеспечением, техническое задание на проектирование он будет предоставлять в письменном виде или по электронной почте. Что понимается в ст. 256 ТК РФ под работой на дому? Если женщина будет выполнять работу на дому на указанных условиях, сохранит ли она право на получение пособия по уходу за ребенком? Какие документы нужно оформить в данном случае? Является ли такая работа дистанционной?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: