Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право 4 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ст. 136 ТК РФ. В соответствии с данными изменениями работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, куда должна переводиться его заработная плата и, соответственно, открывать для удобства пользования счетом пластиковую карту. Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию данной карты работника? Если да, то может ли работодатель установить в локальном нормативном документе или в трудовом договоре условие, что работодатель открывает работнику счет в определённом работодателем банке, выпускает на его имя пластиковую карту и содержит данную карту, но в случае, если работник использует право, предоставленное ему ст. 136 ТК РФ, и меняет кредитную организацию, в которую будет перечисляться его зарплата, то работник будет оплачивать услугу по обслуживанию данной карты за счет собственных средств?

4 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ст. 136 ТК РФ. В соответствии с данными изменениями работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, куда должна переводиться его заработная плата и, соответственно, открывать для удобства пользования счетом пластиковую карту. Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию данной карты работника? Если да, то может ли работодатель установить в локальном нормативном документе или в трудовом договоре условие, что работодатель открывает работнику счет в определённом работодателем банке, выпускает на его имя пластиковую карту и содержит данную карту, но в случае, если работник использует право, предоставленное ему ст. 136 ТК РФ, и меняет кредитную организацию, в которую будет перечисляться его зарплата, то работник будет оплачивать услугу по обслуживанию данной карты за счет собственных средств?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: