Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Согласно коллективному договору в организации работнику, увольняющемуся впервые в связи с выходом на пенсию, положено единовременное поощрение за добросовестный труд в виде нескольких среднемесячных заработков с учетом стажа его работы. При этом размер среднего заработка определяется в соответствии с ТК РФ. Как рассчитать средний заработок для выплаты единовременного поощрения? Нужно ли заработок за расчетный период делить на рабочие или календарные дни и умножать, соответственно, на рабочие или календарные дни?

Согласно коллективному договору в организации работнику, увольняющемуся впервые в связи с выходом на пенсию, положено единовременное поощрение за добросовестный труд в виде нескольких среднемесячных заработков с учетом стажа его работы. При этом размер среднего заработка определяется в соответствии с ТК РФ. Как рассчитать средний заработок для выплаты единовременного поощрения? Нужно ли заработок за расчетный период делить на рабочие или календарные дни и умножать, соответственно, на рабочие или календарные дни?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: