Работник работает на двух должностях, обе должности (и основная, и по внутреннему совместительству) предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. С работником по обеим должностям предполагается заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Возможно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор о полной индивидуальной материальной ответственности должен быть заключен отдельно по каждой замещаемой работником должности (и по основной, и по внутреннему совместительству).

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. В соответствии с частью второй ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень). Названный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (смотрите письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).
Таким образом, основанием для заключения договора о полной материальной ответственности является выполнение определенных видов работ или замещение определенных должностей, связанных с непосредственным обслуживанием или использованием указанным лицом денежных, товарных ценностей или иного имущества.
Никаких ограничений по количеству договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, которые можно заключать с одним работником, в законодательстве не содержится. Это связано с тем, что по общему правилу привлечение работника к материальной ответственности возможно только при наступлении ущерба, причиненного работодателю в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) работника в рамках конкретной трудовой функции (ст. 233 ТК РФ). Иными словами, если с работником, например, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности по основной должности, то в соответствии с данным договором невозможно обязать работника возместить ущерб в полном размере, причиненный при выполнении трудовой функции по договору о внутреннем совместительстве. В Перечне приводится типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности. В данном договоре указывается наименование должности работника. Соответственно, поскольку работник принимается по внутреннему совместительству по другой должности, то должен быть заключен и другой (второй) договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Таким образом, поскольку в вопросе указано, что обе должности предусмотрены Перечнем, то договор о полной индивидуальной материальной ответственности должен быть заключен отдельно по каждой замещаемой работником должности (и по основной, и по внутреннему совместительству).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

25 октября 2012 г.