Генеральный директор ООО отправляется в командировку или уходит в очередной отпуск. Нужно ли для этого оформлять протокол общего собрания участников общества? Или достаточно приказа самого генерального директора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При убытии генерального директора в командировку, предоставлении ему отпуска генеральный директор издает в отношении самого себя соответствующий приказ. Дополнительно оформлять протокол общего собрания участников общества не требуется.

Обоснование вывода:
С одной стороны, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, ст. 91 ГК РФ, ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО.
С другой стороны, он же является и работником возглавляемого им ООО (как то следует из ст.ст. 20, 273 ТК РФ).
В отношениях с другими работниками генеральный директор является представителем работодателя-организации (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Каких-либо особых положений, регламентирующих процедуру предоставления отпуска самому руководителю организации или направления его в командировку, Трудовой кодекс РФ не содержит.
Во всех случаях предоставления работникам отпусков или направления их в командировку издаются соответствующие приказы (распоряжения) (унифицированные формы N Т-6 (Т-6а) и N Т-9 (Т-9а), утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Данный приказ подписывается руководителем организации либо уполномоченным лицом и объявляется работнику под расписку. В случае, если отпуск предоставляется генеральному директору или он сам едет в командировку, соответствующие приказы подписываются самим генеральным директором, как и в отношении других работников. О правомерности издания приказов руководителем о предоставлении отпуска и убытия в командировку в отношении самого себя говорится также в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ.

Ответ подготовил:
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

10 октября 2012 г.