Есть ли какие-то правила приема на работу во вновь присоединенные территории (Донецкая Народная Республика и т.д.)? У них нет военных билетов. Военные комиссариаты еще не работают. Как считать стаж по трудовой книжке? Требуется ли перевод трудовой книжки и других документов?

С 5 октября 2022 года вступил в силу Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

Данный нормативный акт, помимо прочего, предусматривает, что гражданство ДНР прекращается со дня принятия республики в Российскую Федерацию и образования в составе РФ новых субъектов; а граждане ДНР со дня принятия республики в Российскую Федерацию приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации (паспорт гражданина РФ выдается после принесения Присяги).

Буквальное толкование указанных норм приводит к выводу, что до получения российского паспорта лица с паспортами ДНР должны рассматриваться как лица без гражданства; при этом вопрос о возможности трудоустройства таких лиц остается открытым, поскольку неясно, является ли это лицо временно пребывающим, временно или постоянно проживающим на территории РФ в отсутствие соответствующих разрешительных документов. Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

При наличии у гражданина ДНР действительного паспорта Украины он может быть трудоустроен по нему в соответствии с положениями Указа Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации". То есть он может осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию после проведения территориальным органом МВД РФ идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук (далее - идентификация личности), а в случае отсутствия дактилоскопической информации - после проведения указанным территориальным органом дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования.

После получения паспорта РФ бывшие жители ДНР считаются российскими гражданами и трудоустраиваются в обычном порядке.

Отсутствие у кандидата в работники военного билета не является препятствием для трудоустройства как до приобретения им гражданства РФ*(1), так и после*(2).

Период работы сотрудника на территории Украины включается в страховой стаж для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, при этом подтверждающий данные периоды работы документ (в данном случае трудовая книжка) требует заверенного перевода на русский язык*(3).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

16 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Организация принимает на работу гражданина Украины (Донецкая область). Гражданин является временно пребывающим. Работник не является высококвалифицированным сотрудником. Каков порядок начисления НДФЛ и страховых взносов? Существуют ли особенности при приеме на работу такого гражданина? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2017 г.).

*(2) Вопрос: Внесение изменений в правила воинского учета работников (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.).

*(3) Вопрос: В учреждение принят новый сотрудник, который раньше работал на территории Украины. Он представил трудовую книжку с переводом на русский язык, заверенную у нотариуса. Нужно ли учитывать период работы на территории Украины при определении продолжительности страхового стажа, дающего право на получение пособий по временной нетрудоспособности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2013 г.).