Из военкомата поступила справка о том, что работник с 23.09.2022 по 30.09.2022 находился на военных сборах. Также по телефону было сообщено, что с 01.10.2022 работник призван на военную службу по мобилизации. Мобилизованный работник заявление и копию повестки не предоставил. Каковы действия работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На основании представленной справки из военкомата работодатель обязан начислить работнику средний заработок за период прохождения военных сборов с 23.09.2022 по 30.09.2022.

У работодателя отсутствуют основания для приостановления трудового договора с работником. В табеле учета рабочего времени необходимо проставить код "НН", предназначенный для обозначения неявки работника по невыясненным причинам.

Обоснование вывода:

1. В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этих случаях государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения (часть вторая ст. 170 ТК РФ).

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Дни отсутствия работника отражаются в табеле учета рабочего времени с помощью буквенного кода "Г" (цифровой код 23) (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству) (формы табеля N Т-12 и Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1; далее - табель).

В силу п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением этого же закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На основании п. 2 ст. 56 Закона N 53-ФЗ материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, осуществляется в порядке и размерах, определяемых Положением о прохождении военных сборов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (далее - Постановление N 333).

В соответствии с подп. "в" п. 24 Постановления N 333 материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, включает в числе прочего финансовое обеспечение в связи с призывом на военные сборы и прохождением военных сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации, которое предусматривает, в частности, выплату за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы, среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (подп. "а" п. 25 Постановления N 333).

Согласно п. 26 Постановления N 333 осуществление финансового обеспечения производится военными комиссариатами в порядке, установленном Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила).

При этом расчет размера компенсации осуществляется с учетом времени пребывания гражданина в военном комиссариате и (или) на военных сборах, указанного в справке военного комиссариата по форме согласно приложению N 2 к Постановлению N 333, выдаваемой гражданину не позднее даты его убытия из военного комиссариата.

В соответствии с п. 4 Правил компенсация расходов осуществляется путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации РФ, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату, органу федеральной службы безопасности. Выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (п. 5 Правил).

Следует отметить, что Правила не предусматривают конкретного перечня документов, которые работодателю необходимо представить в целях получения компенсации.

На наш взгляд, в данном случае организации следует представить в военкомат следующие документы:

  • сопроводительное письмо на официальном бланке с подписью руководителя и основной печатью организации;
  • счет с указанием банковских реквизитов организации;
  • расчет среднего заработка;
  • копии повестки и справки военного комиссариата;
  • копии табеля учета рабочего времени с соответствующей отметкой за период отсутствия;
  • документ, подтверждающий выплату среднего заработка (копия платежной ведомости).

Таким образом, в данном случае работодатель обязан начислить работнику средний заработок за период с 23.09.2022 по 30.09.2022 на основании справки, выданной военкоматом и подтверждающей причину его отсутствия.

2. Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ действие трудовых договоров, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность) (смотрите также п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

Частью второй ст. 351.7 ТК РФ установлено, что для приостановления действия трудового договора работник пишет заявление и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта, если он поступил на военную службу по контракту либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ). Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется (смотрите письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность) (часть четвертая ст. 351.7 ТК РФ).

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора (часть пятая ст. 351.7 ТК РФ).

Как видим, трудовым законодательством в качестве основания для приостановления трудового договора с мобилизованным работником и связанным с этим последующих действий работодателя установлено предоставление работником заявления и копии повестки о призыве на военную службу по мобилизации (смотрите информацию Минтруда РФ от 29.09.2022, а также ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Поэтому в данном случае ввиду отсутствия названных документов у работодателя отсутствуют основания для приостановления трудового договора с работником.

Полагаем, что в такой ситуации в табеле учета рабочего времени необходимо проставить код "НН", предназначенный для обозначения неявки работника по невыясненным причинам.

Если в дальнейшем работодатель будет располагать заявлением работника и копией повестки, в том числе и их сканами (смотрите разъяснения в телеграм-канале "Объясняем.рф": https://t.me/obyasnayemrf/3771), то ему следует издать приказ о приостановлении трудового договора с работником, внести соответствующие корректировки в табель учета рабочего времени и произвести соответствующий расчет заработной платы.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

21 мая 2023 г.