В сентябре 2022 года в организацию устроился работник, предоставил бумажную трудовую книжку с записью об увольнении у предыдущего работодателя (условно Общество 1). На новом месте работы (Общество 2) в бумажную трудовую книжку была внесена запись о приеме, а затем запись об увольнении. После работнику была внесена еще одна запись о приеме (в Обществе 3). Через какое-то время обнаружилось, что в справке СТД-Р есть дата о подаче заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в период работы у первого работодателя (Общество 1). Как правильно поступить в этой ситуации? В каком порядке вносить записи об отмене неправильно внесенных записей о приеме, увольнении? Какое общество должно внести запись в трудовую книжку о предоставлении сведений о трудовой деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По просьбе работника в трудовую книжку могут быть внесены исправления как текущим работодателем, так и работодателем, допустившим ошибку.

Обоснование вывода:

Если работник выразил в заявлении свое согласие на предоставление ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель обязан сделать в его бумажной трудовой соответствующую запись, выдать ее сотруднику на руки, после чего он освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Поэтому работодатель не вправе продолжать хранить у себя трудовую книжку работника, подавшего заявление о переходе на ЭТК, и делать в нее какие-либо записи. Наличие в бумажной трудовой любых записей после записи о переходе на электронную трудовую книжку автоматически делает эти последующие записи недействительными*(1).

Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок), в п. 12 упоминает о возможности признания недействительными неправильных или неточных записей в трудовой книжке. По нашему мнению, исправление внесенных неточных, неправильных записей необходимо производить посредством признания ранее сделанной записи недействительной путем внесения в трудовую книжку отдельной записи соответствующего содержания, после чего произвести правильную запись*(2).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в трудовую книжку работника необходимо внести запись о признании недействительными всех записей, начиная с записи об увольнении из Общества 1, а затем внести правильную запись о переходе работника на ЭТК, датированную периодом работы в Обществе 1. Далее трудовую книжку следует окончательно выдать работнику под подпись.

Признание записей недействительными, внесение верной записи, а также окончательную выдачу трудовой книжки может осуществить как работодатель, допустивший первоначальную ошибку (Общество 1), так и текущий работодатель (Общество 3) на основании справки СТД-Р.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Может ли работодатель по просьбам работников, перешедших на ЭТК, продолжать параллельно вести их бумажные трудовые книжки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.).

*(2) Энциклопедия решений. Исправление записи в трудовой книжке и вкладыше в нее.