Имеет ли право родитель получить вычет на работе за учащегося на очном отделении, если работница является вдовой? Дочери 22 года, обучение на платной основе, договор на обучение оформлен на мать.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация-работодатель может предоставить социальный налоговый вычет своей сотруднице в связи с оплатой обучения ее дочери на основании письменного заявления и при условии представления налоговым органом работодателю уведомления о подтверждении права сотрудницы на получение вычета.

Обоснование позиции:

Социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие обучение по очной форме своих детей до 24 лет в размере не более 50 000 руб. за год (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет предоставляется при обучении в российских образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть государственными/муниципальными или частными, а также в иностранных организациях при наличии документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отметим, что вычет возможен и при дистанционном обучении, в таком случае в подтверждающих документах должно быть указано, что ребенок обучается очно (смотрите письма Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763, от 07.09.2017 N 03-04-06/57590).

Максимальный размер рассматриваемого вычета 50 000 рублей является общей для обоих родителей. В данном случае сотрудница, являющаяся вдовой, может воспользоваться всей суммой самостоятельно. Отметим, что каких-либо привилегий (увеличения максимального размера социального вычета) для вдов/вдовцов законодательством не предусмотрено.

Получить социальный налоговый вычет можно двумя способами - у работодателя и в налоговом органе (самостоятельно по окончании года).

Для получения вычета у работодателя необходимо (смотрите п. 2 ст. 219 НК РФ):

  1. Подготовить комплект документов, подтверждающих понесенные расходы на обучение дочери (Договор с образовательной организацией, копия Лицензии, платежные документы подтверждающие оплату, свидетельство о рождении ребенка).
  2. Заполнить заявление о подтверждении права на получение вычета (абзац третий п. 2 ст. 219 НК РФ).
  3. Передать комплект документов и заявление в налоговый орган по месту постоянной прописки сотрудницы (можно через личный кабинет налогоплательщика) (абзац третий п. 2 ст. 219 НК РФ).
  4. Написать на имя работодателя заявление с просьбой о предоставлении социального вычета на обучение (абзац второй п. 2 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, организация-работодатель может предоставить социальный налоговый вычет своей сотруднице в связи с оплатой обучения ее дочери на основании письменного заявления и при условии представления налоговым органом работодателю уведомления о подтверждения права сотрудницы на получение вычета (абзац четвертый п. 2 ст. 219 НК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Как получить социальный вычет на лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги у работодателя (до окончания года, в котором произведены расходы), Пример заполнения Заявления в налоговый орган о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов; Заявление о предоставлении налогового вычета на обучение.

В отношении предоставления вдове стандартного вычета на обучающегося по очной форме ребенка смотрите Вопрос: Стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).

Напоминаем, что организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ. Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также возможно обращение в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-2222.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вычеты по НДФЛ на обучение и на лечение: пошаговые алгоритмы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ;
  • Энциклопедия решений. Социальные вычеты по НДФЛ на обучение (ноябрь 2022);
  • Энциклопедия решений. Документы, необходимые для получения социального вычета по НДФЛ на обучение;
  • Энциклопедия решений. Как получить социальный вычет на лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги через налоговый орган (по окончании года, в котором произведены расходы);
  • Вопрос: С какого месяца работодателю применить социальный налоговый вычет на обучение, если уведомление из ФНС поступило в организацию 8 ноября 2022 года? Надо ли пересчитывать НДФЛ с начала года? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.);
  • Вопрос: Как предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере одиноким матерям и вдовам? Как меняется размер данного вычета при вступлении их в брак? Есть ли разница в предоставлении вычетов приемным родителям и родным? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2021 г.);
  • Вопрос: Есть ли вычеты на детей матери в связи со смертью мужа? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

7 марта 2023 г.