Согласно статье 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев). В связи эпидемиологической обстановкой организация с апреля 2020 года применяет дистанционный режим работы для своих сотрудников. За период с апреля 2020 года по настоящее время с работниками неоднократно заключались дополнительные соглашения о переводе на удаленный режим. Срок перевода согласно каждому дополнительному соглашению не превышал шести месяцев. Однако каждый сотрудник в целом с апреля 2020 года по настоящее время непрерывно работает в дистанционном режиме (без промежутков, в которые согласно трудовому договору работает в офисе). Не противоречит ли оформление документов о дистанционной работе статье 312.1 ТК РФ в части возможности временного перевода работника только на период, не превышающий шести месяцев? Какая существует на сегодняшний день судебная практика по этому вопросу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Описанная в вопросе ситуация действующему законодательству не противоречит.

Обоснование вывода:
Условие о временном выполнении дистанционной работы в непрерывном режиме может быть включено в трудовой договор при его заключении или в дополнительное соглашение к трудовому договору. Стороны вправе указать любую продолжительность времени, в течение которого будет действовать условие о работе дистанционно, однако она не должна превышать шести месяцев со дня вступления в силу этого условия.
По мнению специалистов Роструда, временная дистанционная работа, которая уже длится шесть месяцев, не может быть продлена на другие шесть месяцев новым дополнительным соглашением. Чиновники поясняют, что продление временной дистанционной работы не предусмотрено*(1).
Однако, по нашему мнению, из буквального толкования статьи 312.1 ТК РФ следует, что шестимесячным сроком ограничивается продолжительность срока действия каждого заключенного с работником дополнительного соглашения о временной дистанционной работе, а не общая продолжительность действия этих соглашений. При этом закон не ограничивает стороны в возможности подписать новое дополнительное соглашение о временной дистанционной работе. Ограничений по количеству дополнительных соглашений к трудовому договору о временной дистанционной работе, оформленных в течение какого-либо периода времени, также не установлено.
На возможность заключения нового дополнительного соглашения о временной дистанционной работе уже указывали сами специалисты Роструда, хотя по условиям того вопроса до заключения нового дополнительного соглашения работник вышел на работу в офис на один день*(2). Тем не менее в законе требование об обязательном чередовании временной дистанционной работы с работой в офисе также отсутствует. Поэтому, на наш взгляд, выходить на работу в офис для заключения нового дополнительного соглашения о временной дистанционной работе не требуется.
Таким образом, запрета на продление срока действия условия о дистанционной работе не установлено, однако такое продление возможно только в пределах шестимесячного срока. Для оформления продления стороны должны подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (или к дополнительному соглашению, в котором стороны согласовали выполнение работы дистанционно).
Если же первоначально стороны согласовали в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему максимально возможный срок для выполнения работы дистанционно - шесть месяцев, продлить этот срок нельзя. Стороны должны заключить новое дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении работником дистанционной работы, установив новый срок. Стороны вправе оформлять дополнительные соглашения о временной дистанционной работе в непрерывном режиме неопределенное количество раз в течение всего срока действия трудового договора, при этом шестимесячным сроком ограничивается продолжительность срока действия каждого заключенного с работником дополнительного соглашения о временной дистанционной работе, а не общая продолжительность действия таких соглашений.
Инициатором заключения дополнительного соглашения о продлении ранее согласованного срока выполнения работы дистанционно или заключения нового дополнительного соглашения к трудовому договору о непрерывной дистанционной работе может быть как работодатель, так и работник. При этом оформления заявления работника о продлении срока действия условия о выполнении работы дистанционно, на наш взгляд, недостаточно. Необходимо оформить отдельный документ - соглашение, который будет подписан двумя сторонами и будет являться неотъемлемой частью трудового договора.
Таким образом, описанная в вопросе ситуация действующему законодательству, на наш взгляд, не противоречит. К сожалению, подходящую судебную практику по данному вопросу нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

9 января 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите следующие материалы:
- Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021 года (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ");
- Вопрос: Согласно изменениям, внесенным в ТК РФ, дистанционная работа признается временной, если ее срок не превышает шести месяцев. Между работником и работодателем заключено Дополнительное соглашение к трудовому договору о дистанционном характере работы сроком на 6 месяцев. В случае, если по истечении указанного промежутка времени стороны подпишут еще одно такое дополнительное соглашение о продлении дистанционного характера работы еще на шесть месяцев, будет ли являться такое условие временным? Если нет, то как может быть продлено условие о дистанционном характере работы по прошествии шести месяцев? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2021 г.)
*(2) Смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" в январе 2021 г.