Может ли химик-эксперт медицинской организации быть заведующим лабораторией медицинской организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Лицо, не имеющее медицинского образования, не может занимать должность заведующего клинико-диагностической лабораторией в медицинской организации.

Обоснование вывода:
Работник, занимающий должность "заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист", является медицинским работником (п. 1.1 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н (далее - Номенклатура))*(1).
Поскольку с выполнением трудовой функции по должностям медицинских работников связано предоставление компенсаций, льгот и наличие ограничений (смотрите, например, ст. 350 ТК РФ), то наименования должностей медицинских работников и их квалификация должны соответствовать наименованию должностей и квалификационным требованиям, установленным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Также согласно п. 3 приложения N 2 к приказу Минздрава РФ от 18.05.2021 N 464н, вступившего в силу с 01.09.2021 (п. 2 приказа), на должность заведующего клинико-диагностической лабораторией назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н по специальности "Клиническая лабораторная диагностика", и профессиональному стандарту "Специалист в области клинической лабораторной диагностики", утвержденному приказом Минтруда РФ от 14.03.2018 N 145н, имеющий свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по специальности не менее 3 лет и прошедший повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Специалист с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, прошедший повышение квалификации по вопросам организации деятельности и управления лабораторией медицинской организации и назначенный на должность заведующего лабораторией до вступления в силу названного приложения, может продолжать работу в должности заведующего лабораторией.
В соответствии с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденными приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н, заведующий клинико-диагностической лабораторией: уровень профессионального образования - высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика"; подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Клиническая лабораторная диагностика"; дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" или "Науки о здоровье и профилактическая медицина", повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, разделом "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее - Справочник), установлено, что заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом) - врач-специалист должен иметь высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности*(2) в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее пяти лет.
Согласно п. 3.3 профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной диагностики", утвержденного приказом Минтруда РФ от 14.03.2018 N 145н (далее - Профстандарт), заведующий лабораторией должен иметь высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия" и подготовку в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки; специалитет по специальности "Медицинская биохимия" для специалистов, завершивших обучение с 2017 года; не менее трех лет практической работы в области клинической лабораторной диагностики; сертификат специалиста и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности, повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".
Как видно из приведенных норм, для работы в должности заведующего клинико-диагностической лабораторией необходимо наличие высшего профессионального (медицинского) образования, которого в данном случае нет у работника.
Согласно п. 6 Общих положений Справочника лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.
Из приведенных положений следует, что в исключительных случаях могут быть назначены на соответствующие должности лица, которые не имеют именно дополнительного профессионального образования или стажа работы. Однако в рассматриваемой ситуации кандидат на должность заведующего лабораторией - врача клинической лабораторной диагностики не имеет основного профессионального медицинского образования. Такого отступления от квалификационных требований Справочник не допускает. Следовательно, работник в данном случае не может быть назначен или переведен, в том числе и в виде исключения по решению аттестационной комиссии, на должность заведующего клинико-диагностической лабораторией (смотрите определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 N 8Г-5562/2020[88-6421/2020]).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

12 января 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 5 Примечаний к Номенклатуре наименования должностей заведующих (начальников) структурных подразделений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и другое) дополняются наименованием должности врача, соответствующей профилю структурного подразделения. Например, "заведующий хирургическим отделением - врач-хирург".
*(2) К 2026 году все медицинские работники поэтапно пройдут процедуру аккредитации и получат так называемое "свидетельство об аккредитации специалиста" (ч. 1.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказ Минздрава РФ от 22.12.2017 N 1043н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов").