Нужно ли направлять в военкомат сведения о сотрудниках, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения о гражданах, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам, в военкомат не направляются.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 9 Положения о воинском учете (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, далее - Положение), воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством РФ, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны РФ.
Согласно п. 27 Положения воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны РФ. В соответствии с п. 23, п. 39 Методических рекомендаций Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (2017 г.) воинский учет организациями призывников и военнообязанных запаса осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2ГС(МС), раздел 2) (далее - личные карточки) согласно приложениям N 5 и 6 к Методическим рекомендациям (то есть речь о выполняющих работы на основании гражданско-правового договора в принципе не ведется).
Кроме того, согласно ст. 65 ТК РФ документы воинского учета представляются физическим лицом только при заключении трудового договора, заключение гражданско-правового договора подобных формальностей не требует. Законодательство не предусматривает обязанности лиц, заключающих гражданско-правовой договор, информировать контрагента о своем отношении к воинской обязанности.
Соответственно, сведения о гражданах, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам, в военкомат не направляются. Нормативные акты, регламентирующие порядок осуществления воинского учета в организациях, касаются только лиц, работающих на основании трудовых договоров.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

13 января 2023 г.