Гражданин был устроен по внешнему совместительству, в ноябре был переведен на основное место работы. В настоящее время он представил справку об инвалидности: III группа, инвалидность установлена с детства, бессрочная, степень ограничения к труду - 1. ИПРА старая, ограничений нет. Работа сотрудника отнесена к работам с вредными условиями труда (3.2 класс). Может ли данный гражданин продолжать работу по занимаемой должности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством не запрещено привлекать инвалидов III группы к работе с вредными условиями труда. Если представленная работником индивидуальная программа реабилитации инвалида не содержит ограничений в части работы во вредных условиях, он может продолжать работу по занимаемой должности, несмотря на то, что данная работа отнесена к работам с вредными условиями труда.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что законодательство не содержит запрета на привлечение инвалидов к работе с вредными условиями труда.
Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) (п. 46 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).
ИПРА представляет собой комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (часть первая ст. 11 Закона N 181-ФЗ). В ИПРА, в частности, приводятся рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности, которые обязательны для работодателя (часть вторая ст. 11 Закона N 181-ФЗ).
Форма ИПРА инвалидов, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.06.2017 N 486н.
Таким образом, прийти к выводу о том, противопоказана ли работнику по состоянию здоровья работа, выполняемая им по трудовому договору, работодатель может только при наличии рекомендаций, содержащихся в ИПРА, которая представляется инвалидом самостоятельно работодателю в случае волеизъявления инвалида на реализацию программы реабилитации (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2015 N 33-636/15, определение Московского областного суда от 21.02.2012 N 33-4537/2012).
Поэтому если в рассматриваемой ситуации ИПРА работника не содержит ограничений относительно возможности работы во вредных условиях, он, по нашему мнению, может продолжать работу по занимаемой должности, несмотря на то, что данная работа отнесена к работам с вредными условиями труда (подкласс 3.2) (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

29 декабря 2022 г.