Работники бюджетного учреждения направляются на обучение по охране труда и проверку знаний в соответствии с п. 65 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464. Как должно проходить обучение? Как отметить время в табеле учета рабочего времени? Как оплатить время обучения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Направление работника на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда с отрывом от работы должно осуществляться в порядке ст. 187 ТК РФ с сохранением за ним места работы (должности) и средней заработной платы.
Средний заработок должен быть исчислен в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, исходя из количества рабочих часов по графику работника (сутки через трое), пришедшихся на период его обучения.
Время, в течение которого работник проходит обучение, должно быть отражено в табеле учета рабочего времени кодом "ВУ" (выходные по учебе). Также допустимо введение дополнительного кода для обозначения периода обучения путем закрепления в учетной политике учреждения (например код "ОТ" (обучение по охране труда)).

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работникам обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.
В соответствии с чч. 1, 3 ст. 219 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 утверждены Правила обучения и проверки знаний по охране труда, вступившие в силу с 01.09.2022 (далее - Правила). Согласно п. 65 Правил обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы.
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Отметим, что обучение по охране труда в буквальном смысле этого понятия не является ни профессиональным обучением, ни дополнительным профессиональным образованием, поскольку завершается выдачей удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, а не документа о квалификации (ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", п. 94 Правил, письмо Минобрнауки России от 20.05.2014 N АК-1427/06).
Вместе с тем подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривает право работника на бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы без отрыва от производства, а также с отрывом от производства в порядке, определяемом Правительством РФ, с сохранением среднего заработка и оплатой командировочных расходов.
Поэтому полагаем, что правила ст. 187 ТК РФ должны распространяться на любые виды обучения работника по инициативе работодателя, необходимого ему для осуществления трудовой (профессиональной) деятельности (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты периода обучения по охране труда единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
По правилам ст. 139 ТК РФ и п. 13 Положения работнику, в отношении которого ведется суммированный учет рабочего времени, средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работы в периоде, подлежащем оплате. Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работнику, направленному на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, средний заработок необходимо исчислить исходя из количества его рабочих часов по графику (сутки через трое), пришедшихся на период обучения.
В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени. В рассматриваемой ситуации речь идет о бюджетном учреждении, и, следовательно, в нем применяется табель по форме N 0504421 "Табель учета использования рабочего времени", утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее также - форма N 0504421). Как следует из Методических указаний по применению указанной формы, утвержденных этим же приказом (далее - Методические указания), ими не предусмотрено условного обозначения, прямо соответствующего времени обучения по охране труда. При этом они содержат код "ВУ" - выходные по учебе. Отметим, что словосочетание "выходные по учебе" не встречается ни в ТК РФ, ни в других нормативных актах, регулирующих трудовые отношения. Методические указания также не дают ему определение. Вместе с тем ни один из других упомянутых в Методических указаниях кодов нельзя назвать полностью подходящим для обозначения дней прохождения обучения работника по охране труда. Поэтому, полагаем, код "ВУ" может быть использован работодателем для обозначения дней, которые по графику работы сотрудника должны быть для него рабочими, но он был освобожден от работы в связи с направлением на обучение.
Также следуя положениям Методических указаний, учреждение в данном случае вправе самостоятельно дополнить применяемые условные обозначения в рамках формирования учетной политики и ввести свое условное обозначение для периода отсутствия работника в связи с его обучением по охране труда (например "ОТ").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Выбор формулы расчета среднего заработка;
- Энциклопедия решений. Формула расчета среднего заработка для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме отпусков;
- Энциклопедия решений. Расчет среднего заработка из тарифной ставки, оклада;
- Энциклопедия решений. Расчет среднего заработка из выплат в месяце наступления оплачиваемого события.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

23 декабря 2022 г.