Сотрудник во время использования ежегодного трудового отпуска с 07.11.2022 по 20.11.2022 представил справку от атамана районного казачьего общества о том, что 13.11.2022 убывает для участия в специальной военной операции в составе добровольческого отряда Кубанского казачьего войска. При этом повестки из военкомата не будет. Приравниваются ли льготы мобилизованных к добровольцам в части сохранения отпуска и места работы? Должен ли работодатель издать приказ о приостановлении трудового договора? Продлевается ли отпуск автоматически? Как сохранить работника на рабочем месте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовой договор добровольца не приостанавливается. Если после окончания отпуска работник продолжает отсутствовать на рабочем месте, в табеле проставляется НН или специально утвержденный код.

Обоснование вывода:
Статьей 351.7 ТК РФ установлено, что для приостановления действия трудового договора мобилизованный работник пишет заявление и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации (или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта, если он поступил на военную службу по контракту либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ) (смотрите также письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).
Соответственно, поскольку в рассматриваемой ситуации соответствующие документы-основания (повестку или уведомление федерального органа) работник представить не может, его трудовой договор не приостанавливается. Отсутствие работника после окончания отпуска оформляется либо отметкой НН (отсутствие по невыясненным причинам), либо кодом, специально утвержденным работодателем для ситуации добровольного поступления на военную службу как уважительной причины отсутствия (при наличии такого кода).
Обращаем внимание, что в силу ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05. 1996 N 61-ФЗ "Об обороне" термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении. Таким образом, сотрудник имеет право на приостановление трудового договора, но для этого нужно, чтобы 1) им было написано заявление, 2) от федерального органа власти поступило соответствующее уведомление о заключении им контракта об участии в добровольческом формировании, которым не является справка казачьего общества.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

10 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.