Работник бюджетной организации уволился в сентябре текущего года по собственному желанию. При этом окончательный расчет по премиям с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ был произведен только по август 2021 года. За отработанное время в сентябре и по итогам 2021 года годовая премия работнику начислена не была и, соответственно, не выплачена в составе окончательного расчета. Правомерны ли действия бывшего работодателя в части, касающейся невыплаты премии за периоды, пропорционально отработанные работником в сентябре и за 2021 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сроки выплаты работникам премиальных выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, в учреждении могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Прекращение трудового договора с работодателем не лишает работников права на получение стимулирующих выплат (в том числе премий), предусмотренных системой оплаты труда.
При выполнении показателей (достижении результатов труда), установленных условиями премирования, работодатель обязан выплатить бывшему работнику премию, предусмотренную действующей в организации системой оплаты труда, даже если показатели для расчета данного вознаграждения стали известны ему после увольнения этого работника.

Обоснование вывода:
Стимулирующие выплаты (в том числе премии по итогам работы за месяц, квартал, год) являются составной частью заработной платы работников (часть первая ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). В силу части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. Вместе с тем если работодателем установлена система оплаты труда, в соответствии с которой такая премия является частью заработной платы, то он обязан соблюдать закрепленный системой премирования порядок и условия выплаты премии*(1).
По мнению Минтруда, изложенному в письме от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874, если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена. Если же приказ о премировании работников организации был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях. Аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"), а также встречается такой подход и в судебной практике (смотрите, например, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 10.04.2018 по делу N 33-3694/2018).
По нашему мнению, этот вывод нельзя однозначно применить к премиям, выплачиваемым по итогам работы. Если работник выполнил все условия и показатели премирования и такая выплата является обязанностью работодателя по локальному нормативному акту о премировании, трудовому договору, коллективному договору либо иным нормативным правовым актам, действующим в учреждении, например примерному положению об оплате труда, то работодатель обязан выплатить премию. Это следует из части второй ст. 57, частей первой и второй ст. 135, части первой ст. 144 ТК РФ. Причем такое правило распространяется на всех работников учреждения.
Статьей 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (часть первая ст. 140 ТК РФ). Если премия начисляется на основании документа, устанавливающего систему оплаты труда, в котором заранее определены конкретные показатели и условия премирования, круг лиц, подлежащих премированию, а работник на день увольнения выполнил эти показатели и условия, то такая премия должна быть выплачена в день, указанный в ст. 140 ТК РФ. Если же какие-то показатели, необходимые для начисления премии, но не зависящие непосредственно от увольняющегося работника (например, величина чистой прибыли), на момент прекращения трудового договора работодателю неизвестны, то расчет производится незамедлительно после начисления премии. Такого мнения придерживается представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина (Выплаты при увольнении // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 15, апрель 2004 г.).
В письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911 указано, что премии начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей. Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год - в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований части шестой статьи 136 ТК РФ.
Специалистами с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" также высказано мнение, что если срок выплаты премии не наступил и ее размер не может быть определен на момент увольнения работника, работодатель обязан выплатить премию уволенному работнику при наступлении такого срока. При этом выплата премии после даты увольнения не является нарушением требований ст. 140 ТК РФ (смотрите также определение Московского городского суда от 10.04.2018 по делу N 33а-2432/2018; вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6, вопрос-ответ 7 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Отметим, что отказ в выплате премии сотруднику, уволенному на момент издания приказа о премировании, может быть расценен судом как дискриминация его прав. В качестве примера можно привести определение Липецкого областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-3122/2014, в котором также отмечено, что прекращение трудового договора с работодателем не лишает работников права на получение стимулирующих выплат, которые входят в систему оплаты труда (смотрите также определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 по делу N 8Г-18372/2020[88-773/2021-(88-19836/2020)], от 12.03.2020 по делу N 8Г-1724/2020[88-4187/2020], определение Верховного Суда Республики Карелия от 25.09.2018 по делу N 33-3344/2018, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.08.2018 по делу N 33-7507/2018, определения Приморского краевого суда от 16.02.2016 N 33-1318/2016, Ярославского областного суда от 10.11.2015 N 33-7474/2015, Ставропольского краевого суда от 30.06.2015 N 33-3855/2015). Встречается такой подход и в консультациях специалистов Роструда.
Во избежание судебных споров с бывшими работниками целесообразно закрепить в локальном нормативном акте учреждения особенности выплаты премий после увольнения работников, а именно: возможность выплаты премий, условия премирования, сроки и способы осуществления премиальных выплат.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации полагаем, что при выполнении показателей (достижении результатов труда), установленных условиями премирования, работодатель обязан выплатить бывшему работнику премию, предусмотренную действующей в организации системой оплаты труда, даже если показатели для расчета данного вознаграждения стали известны ему после увольнения этого работника.
Если сроки выплаты премий, установленные положением о премировании, предполагают выплату премии после подведения итогов, то приказ о выплате премии может быть издан после увольнения - в день, установленный локальным актом учреждения*(2).

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

31 октября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Нарушение отдельных положений локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
*(2) Отметим, Верховный Суд РФ в определении от 27.11.2017 N 69-КГ17-22 указал, что при разрешении споров работников и работодателей по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, а также условий трудового договора, заключённого между работником и работодателем.