Работник ушел в отпуск на 28 дней. В середине отпуска он обратился к работодателю с просьбой перенести оставшиеся дни из текущего отпуска на другой месяц. При этом отпускные выплачены в полном объеме. Работник имеет класс условий труда 3 (вредный). 1. Возможно ли досрочно прервать отпуск работника по его заявлению в данном случае? 2. Возможно ли работнику досрочно самому прекратить свой отпуск? В соответствии с какой статьей ТК РФ это оформляется?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовое законодательство не предусматривает права работника по своей инициативе прервать уже предоставленный ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Единственный предусмотренный законом случай досрочного окончания ежегодного отдыха - это отзыв из отпуска, но он осуществляется по инициативе работодателя. При этом не допускается отзыв из отпуска работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 122 ТК РФ работнику ежегодно должен предоставляться оплачиваемый отпуск.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Учитывая положения ст. 123 ТК РФ (о предоставлении оплачиваемых отпусков в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года и обязательности графика отпусков как для работодателя, так и для работника), соглашение о разделении отпуска на части должно быть достигнуто при составлении графика отпусков либо, в крайнем случае, перед предоставлением работнику отпуска. При этом досрочный выход работника из ежегодного оплачиваемого отпуска по собственной инициативе законом не предусмотрен.
Некоторые специалисты Роструда считают, что с согласия работодателя работник вправе досрочно выйти из ежегодного оплачиваемого отпуска; для этого работник должен написать заявление с просьбой прервать его отпуск и досрочно выйти на работу (смотрите, например, вопрос-ответ 1). Однако есть и противоположное мнение (смотрите, например, вопрос-ответ 2).
По нашему мнению, по смыслу ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска осуществляет работодатель. Главное условие отзыва - согласие работника. Работник независимо от причины своего нежелания выходить на работу досрочно имеет право не выполнять подобное распоряжение руководства, при этом его поведение не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Соответственно, если сотрудник против, работодатель не может заставить его вернуться к исполнению трудовых обязанностей до окончания срока отпуска.
По собственной инициативе работник выйти из отпуска досрочно не вправе, поэтому работодатель вправе запретить работнику появляться на рабочем месте в период отпуска и не обязан оплачивать работу, выполняемую работником в период его самовольного выхода из отпуска*(1).
Кроме того, досрочный выход из ежегодного отпуска по собственной инициативе работника может нарушить утвержденный в организации график отпусков и производственный процесс.
Таким образом, единственный законный способ прервать уже предоставленный работнику ежегодный оплачиваемый отпуск - оформить отзыв из отпуска. Это следует из чч. 1, 2 ст. 123, ч. 2 ст. 125 ТК РФ. При этом следует учитывать, что некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска, даже если они согласны выйти на работу (часть третья ст. 125 ТК РФ). Это сотрудники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Досрочный выход на работу из ежегодного оплачиваемого отпуска работнику из категории тех работников, которых законом запрещено отзывать из отпуска, влечет определенные риски, в частности, привлечение к административной ответственности по чч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Так как в рассматриваемой ситуации с заявлением об отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска обратился работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель не вправе с согласия работника отозвать его из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

13 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Отзыв из отпуска;
- решение Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 18 октября 2019 г. по делу N 2-762/2019.