Работы производятся на Чукотке в отдаленных поселках. Из-за особенностей завоза продуктов обеспечить выдачу работникам натурального молока или других скоропортящихся продуктов невозможно. Допускается ли выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, сухого молока вместо натурального? По каким нормативам выдавать сухое молоко?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не допускает возможность выдачи сухого молока вместо натурального работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. При наличии положительного заключения Роспотребнадзора и с согласия работников (а также с учетом мнения представительного органа работников при его наличии в организации) возможно заменить молоко на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания. В этом случае нормы выдачи таких продуктов будут установлены в соответствующем заключении.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой ст. 222 ТК РФ, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (часть третья той же статьи).
Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 Минздравсоцразвития России предписано утвердить нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов.
Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее - Нормы и условия), утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (далее - Приказ N 45н).
Пунктом 1 Норм и условий определено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. При этом согласно сноске к тому же пункту под термином "молоко" понимаются молоко, молоко питьевое, определенные Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
Названный федеральный закон в настоящее время утратил силу. Соответствующие требования, связанные с обращением молока и молочной продукции, установлены Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) (принят решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67, далее - ТР ТС 033/2013).
Согласно абзацу двадцать восьмому п. 5 ТР ТС 033/2013 молоком является продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него.
Как следует из положений того же пункта, сухое молоко (цельное, обезжиренное) является молочным продуктом, который относится к продуктами переработки молока.
То есть понятия "молоко" и "сухое молоко" в контексте положений Приказа N 45н не являются равнозначными.
В соответствии с п. 7 Норм и условий не допускается замена молока сметаной, сливочным маслом, другими продуктами (кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока). Нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, приведены в Таблице 1, содержащейся в тех же Нормах и условиях (далее - Таблица 1).
В упомянутой Таблице 1 сухое молоко отсутствует.
Таким образом, ни ТК РФ, ни Приказ N 45н не предусматривают возможность выдачи работникам, занятых на работах с вредными условиями труда, сухого молока вместо молока натурального. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите ответ на вопрос 1, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Можно заметить, что ранее возможность заменить молоко на сухое молоко (с нормой выдачи 55 г) была предусмотрена Нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 31.03.2003 N 13. Однако в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 07.04.2009 N 158н это постановление признано утратившим силу.
Вместе с тем в силу пп. 7, 9 Норм и условий допускается замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда при наличии положительного заключения на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзора)*(1).
Следовательно, при невозможности выдать работникам, занятым во вредных условиях труда, молоко или равноценные пищевые продукты, перечисленные в п.п. 1-3 Таблицы 1, организация может заменить их на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания, в связи с чем необходимо обратиться в Роспотребнадзор для получения положительного заключения о применении таких продуктов. В этом случае нормы выдачи продуктов для диетического питания будут установлены в заключении, разрешающем их применение (Таблица 1, смотрите также ответ на вопрос 2, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ")*(2). Кроме того, на такую замену необходимо получить согласие работников, также должно быть учтено мнение первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии) (п. 8 Норм и условий).
Другим вариантом может быть замена молока компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока. Однако для этого необходимы письменные заявления работников (п. 10 Норм и условий).

К сведению:
Согласно п. 13 Норм и условий работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов при наличии результатов проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), подтвердившей безопасные (допустимые) условия труда, а также с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. При отсутствии у работодателя данных о результатах проведения СОУТ или невыполнении им вышеперечисленных требований сохраняется порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, действовавший до вступления в силу данного приказа.
Из приведенной нормы не вполне ясно, о каких требованиях и о каком порядке идет речь. Однако, по мнению некоторых судей, в случаях, когда работодатель не проводил аттестацию рабочих мест по условиям труда (СОУТ), он вправе руководствоваться правилами, допускающими замену молока равноценными пищевыми продуктами, которые были предусмотрены ранее действовавшим постановлением Минтруда РФ от 31.03.2003 N 13 (постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.06.2015 N Ф04-20043/15).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: На предприятии работникам ранее выдавалось молоко, так как работники заняты на работах с вредными условиями труда. Сменился собственник. Работодатель стал настаивать на замене молока витаминизированным киселем. Правомерно ли заменить молоко киселем? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.)

Ответ подготовил:
Ерин Павел

5 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите п. 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).
*(2) О понятии продукции для диетического (лечебного и профилактического) питания смотрите в пп. 1, 2 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 027/2012 "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (принят решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 34).