Необходимо ли предоставлять работнику оплачиваемый выходной день в день вакцинации против коронавируса, или сотрудник должен взять больничный, если чувствует недомогание (Томская область)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает предоставление дополнительных выходных оплачиваемых дней работникам, которые вакцинировались против COVID-19.

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, в настоящий момент трудовое законодательство не предусматривает предоставление дополнительного отпуска, выходных дней, дополнительных выплат и т.п. тем работникам, которые вакцинировались против коронавирусной инфекции. Указанные меры могут устанавливаться локальным нормативным актом работодателя. Такой же позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 и др.). Кроме того, и в законодательных актах Томской области не содержится информации о предоставлении выходного дня в день вакцинации и после.
В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель вправе предоставить дополнительный оплачиваемый выходной день в качестве поощрения сотрудникам, которые прошли вакцинацию от коронавируса, на основании сертификата о прививке и заявления от работника*(1). Но порядок такого поощрения необходимо прописать в локальных нормативных актах, как уже было отмечено. Для этого достаточно издать приказ за подписью руководителя компании*(2), *(3). Оплачивать такой дополнительный выходной надо будет по среднему заработку.
Согласно статьям 18 и 19 федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Поэтому в случае, если сотрудник почувствует недомогание после прививки от коронавирусной инфекции, он вправе обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.

Ответ подготовил:
Новикова Оксана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

8 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Дополнительные выходные по инициативе работодателя.
*(2) Смотрите Примерную форму приказа о предоставлении работнику, проходящему вакцинацию от COVID-19, дополнительного дня отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения вакцинации от COVID-19 и в день, следующий за днем вакцинации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(3) Смотрите Примерную форму приказа о предоставлении работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19, дополнительного дня отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения вакцинации от COVID-19 и в день, следующий за днем вакцинации (для случаев массовой вакцинации работников) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).