Изначально работник был принят в ООО по трудовому договору на должность технического директора. Позже он был назначен генеральным директором. А еще позже решением суда было признано, что собрание учредителей об отстранении от должности прежнего генерального директора и назначении на должность нового было проведено с нарушениями. Решение собрания было признано недействительным, как и запись, внесенная в ЕГРЮЛ. Как правильно это должно было быть отражено в трудовой книжке работника? Верно ли, что при назначении на должность генерального директора отношения с работником в качестве технического директора прекратились автоматически (трудовой договор был прекращен)? Верно ли, что в трудовой книжке должна была быть оформлена запись о переводе на должность генерального директора и подписан новый трудовой договор уже как с генеральным директором? Верно ли, что позже, когда решение суда вступило в силу, трудовой договор с генеральным директором прекратил действие автоматически на основании решения суда? Ранее заключенный трудовой договор с работником как с техническим директором мог быть возобновлен автоматически, или необходимо было заключить новый трудовой договор?

Смена должности, занимаемой работником, внутри организации может производиться как через предусмотренный ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу (тогда составляется приказ о переводе, в трудовой книжке делается запись о переводе), так и через увольнение и новый прием на работу на другую должность (тогда оформляется документ, явившийся основанием для увольнения - как правило, это заявление работника об увольнении по собственному желанию или соглашение сторон, составляется приказ об увольнении, приказ о приеме, оформляется новый трудовой договор, делаются записи в трудовой книжке об увольнении и о приеме на работу).
В соответствии с п. 2 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть вторая ст. 83 ТК РФ).
Автоматического восстановления работника на должности, которую тот занимал в организации до перевода или приема на текущую должность, закон не предусматривает. Работодатель должен предложить увольняемому работнику все имеющиеся в организации в данной местности вакансии, которые тот может занимать по уровню квалификации и состоянию здоровья (в том числе и ранее занимаемую должность, если она свободна), и в случае его согласия - оформить новый перевод на эту должность вместо увольнения. При отсутствии в организации вакансий или отказе работника перевестись он подлежит увольнению.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

8 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.