Организация (торговая и производственная деятельность без взаимодействия с пищевыми продуктами) занимается торговлей. Необходимо ли работодателю ежегодно проводить периодический медицинский осмотр всех сотрудников (по результатам специальной оценки условий труда медицинский осмотр не требуется)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сам по себе факт работы в организации торговли не является основанием для направления работников на обязательные периодические медицинские осмотры, если условия труда на их рабочих местах не признаны вредными или опасными по результатам СОУТ.

Обоснование вывода:
В силу части четвертой ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - Перечень). А приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой ст. 213 ТК РФ (далее - Порядок N 29н). При этом в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.
Таким образом, работник подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если он выполняет работы, перечисленные в Перечне или в Порядке N 29н.
По нашему мнению, анализ положений Порядка N 29н позволяет сделать вывод, что сам по себе факт работы в организации торговли не является основанием для направления работников на обязательные предварительные и периодические осмотры. Работники такой организации подлежат направлению на обязательные медицинские осмотры лишь в том случае, если они выполняют работы, перечисленные в Порядке N 29н, а также если условия труда на их рабочих местах признаны вредными или опасными (часть вторая ст. 212 ТК РФ, п. 5 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").
Соответственно, если в рассматриваемом случае по результатам СОУТ отсутствуют указанные в Перечне вредные факторы и виды работ, то работник не должен проходить предварительный и периодический медицинские осмотры на основании Порядка N 29н.
Подчеркнем, что сказанное является нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения контролирующих органов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ в электронной форме на сайте ведомства: https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

29 июня 2021 г.